Накануне Госжилинспекция отчиталась губернатору о работе за восемь месяцев. В том числе сообщили, что в области на 23% выросло число обращений. Большинство связано с вопросами содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг сомнительного качества.

Проверки помогли выявить более 600 нарушений в работе управляющих компаний. На них наложены большие штрафы: свыше двух миллионов рублей. По мнению главы региона Сергея Ситникова, наказание должны нести руководители организаций. И ни в коем случае штрафы не могут быть оплачены за счет платежей и сборов собственников жилья.

Отмечено и то, что на федеральном уровне сейчас рассматривают вопрос лишения «управляшек» лицензий за некачественно оказываемые услуги. Губернатор подчеркнул: обязательным условием для управляющих компаний должно быть наличие специалистов и техники.

«Вспомните зиму, когда в городе Костроме выпало много снега и все дворы заросли сугробами. По каким причинам? Техники у управляющих компаний нет. Привлекали технику представителей бизнеса. В управляющих компаниях должны быть кадры и должна быть техника, чтобы дома обслуживать. Просьба большая – при отработке вопросов изменения законодательства в сфере лицензирования, четко сформулировать, если не выполняются требования, то это приведет к лишению лицензии», – заявил Сергей Ситников.