Инициативу ранее поддержал почти каждый третий взрослый житель Костромской области.

О присвоении Костроме высокого звания стало известно сегодня. Заявление Владимир Путин сделал на заседании Российского оргкомитета «Победа». Соответствующий указ глава государства подпишет в ближайшее время.

«Я рад поздравить с присвоением этого почетного звания жителей 12 городов России – крупных промышленных центров и совсем небольших, но от этого не менее значимых в истории нашей страны и в истории нашей Победы. В нашей стране практически каждая семья, каждый населенный пункт – все внесли свой вклад в Великую Победу. Конечно, этот список мы будем пополнять», – обратился к жителям глава государства.

Напомним, что предложение присвоить областной столице почетное звание «Город трудовой доблести» поступило от костромских ветеранов. Инициативу поддержал губернатор Сергей Ситников. Депутат Государственной Думы Алексей Ситников по обращению главы региона выступил координатором проекта и организовал сбор подписей костромичей. Всего инициативу поддержали более 160 тысяч жителей Костромской области. То есть фактически проголосовал каждый третий взрослый житель. Кроме того, удалось собрать необходимые документы, подтверждающие трудовой подвиг костромичей.

В годы войны город сделал большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Сюда перебросили многие промышленные предприятия из западной части СССР, а все городские фабрики и заводы перевели на выпуск военной продукции. Костромские предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, обувь, бинты и многое другое.

Кострома уже празднует: в честь хорошей новости из громкоговорителей играют песни военных лет.