На еженедельном оперативном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил задачу пересмотреть систему оплаты труда школьных кулинаров. Глава региона дал месяц на выполнение поручения.

В начале учебного года фиксировались обращения родителей о проблеме с организацией питания в костромских школах. Региональный департамент образования отреагировал на сигналы и провел проверки. По словам начальника ведомства Ильи Морозова, все вопросы удалось решить. Как выяснилось, сложности возникли, в том числе, в результате недостатка кадров в школьных столовых. Проблема с поварами во многом связана именно с невысокой зарплатой. Дело в том, что уровень заработка школьных поваров в Костроме ниже, чем в других муниципальных образованиях.

Глава региона поставил перед администрацией города задачу – пересмотреть систему оплаты труда поваров школьных столовых. В том числе, предусмотреть уровень денежного содержания на период летних каникул.

«Разменивать благополучие детей на социальную обеспеченность поварского состава мы не будем. Повар с низкой зарплатой – это повар, который будет плохо относиться к выполнению своих обязанностей, компенсировать это продуктами. Поэтому необходимо переработать подходы полностью в городе Костроме к этой теме. По системе оплаты труда в городских школах вопрос должен быть решен в течение тридцати суток».