Владимир и Алевтина Виноградовы из села Ильинское говорят, что браки знакомых с детства людей — самые крепкие.

Сложно сказать, насколько это правдиво в целом, но вот история Алевтины Ивановны и Владимира Николаевича фразу скорее подтверждает, чем опровергает: супруги прожили в согласии почти 50 лет – с молодых лет и до седых волос.

Она родилась в деревне Пески, он – в Федоркове. В Островском районе будущие супруги ходили в одну школу (Владимир Николаевич учился на два года старше). Дружить начали уже в старших классах, не потеряли друг друга и после окончания школы. Алевтина Ивановна окончила Галичское педучилище, а Владимир Николаевич отучился на водителя в СПТУ.

В будущем жизнь распоряжалась так, что им приходилось расставаться. Когда Владимир ушел в армию, Алевтина по распределению два года преподавала в Томске. Но молодых все равно тянуло на родину, и когда годы службы минули, они вернулись в костромской край, где и живут до сих пор. Свадьбу сыграли в 1973 году, 48 лет назад, так что через пару лет супругов можно будет поздравлять с золотым юбилеем.

Сейчас чета Виноградовых уже несколько лет на заслуженной пенсии. Алевтина Ивановна всю жизнь проработала с детьми – в школе и в детском саду, а Владимир Николаевич – трактористом. «Жизнь быстро пролетела, – рассказывает Алевтина Ивановна.- Как вспоминаешь – работа, работа. Муж работал на тракторе, последние годы уже, конечно, больше времени проводил дома, а уж молодой – и в будни и в выходные, особенно в летнее время, их и кормили обедом и ужином прямо в поле. Я тоже всю жизнь отдала работе. В общем, домой приходили только чтобы поспать».

А вот что говорит супруг: «Очень тяжело было в 90-е годы, даже вспоминать об этом сложно. Детей нужно растить и содержать, а средств не хватает. Мы еще как-то выживали за счет совхоза, где под зарплату подвозили хлеб, мясо, молоко. Но мы не унывали, так как были молодые и нам все было по плечу».

Две дочери Алевтины Ивановны и Владимира Николаевича – очень разные по характеру. «Старшая — Наталья больше похожа на отца, а младшая Лидия – на маму. Наталья с детства тяготела к учительству. Другие дети бегают, играют, а она сидит и планы пишет, «журнал» заполняет», – рассказывает Владимир Николаевич. – Лидия же скорее с математическим складом ума. Сейчас обе уже взрослые женщины: Наталья работает заместителем директора и учителем русского и литературы в Ильинской основной школе, а Лидия – заместителем главы администрации Самсоновского сельского поселения».

Конечно, у дочерей много своих забот. Тем не менее любящие дети все равно часто навещают своих родителей. У супругов Виноградовых две внучки: старшая Маргарита, очень серьезная, ответственная, уже учится в вузе. Она всегда старалась учиться на «отлично», с первого раза сдала на права. Так как всегда увлекалась рисованием, то и поступила на соответствующий факультет – архитектурный.

Младшая внучка Марина пока что учится в третьем классе, но уже подает большие надежды. Девочку можно назвать творческой натурой – поет, танцует, читает стихи и вообще не пропускает ни одного мероприятия в школе.

Одна из самых приятных вещей для людей старшего поколения – это когда все дружное семейство можно собрать вместе и пообщаться, отпраздновать что-то. Алевтине Ивановне и Владимиру Николаевичу в этом смысле очень повезло – все родственники живут рядом, «под боком». А повод собраться найдется всегда – день рождения кого-то из дочек или внучек, праздник или еще какое торжество.

Вот такая семья живет в селе Ильинское. Сами Виноградовы говорят: «Мы самая обычная семья, такая же, как и миллионы других в нашей стране. Воспитали хороших дочурок, вышли на пенсию. Самое главное – прожили счастливую совместную жизнь и всегда умели радоваться, даже по самым небольшим поводам».

В нынешнем году Алевтина Ивановна и Владимир Николаевич были награждены медалью «За любовь и верность».