Посторонний запах представители горводоканала зафиксировали 10 августа. Костромичи тоже обратили на это внимание и активно делились наблюдениями в социальных сетях, призывая к ответу городскую администрацию.

«…Что случилось – центральная часть города – питьевая вода с запахом то ли канализации, то ли болота, аварийная служба водоканала просто сбрасывают звонки, кто нибудь ответьте пож.», «Тоже самое на ул. Ленина, вода пахнет», – писали настороженные горожане.

Как прокомментировали сотрудники предприятия, виной всему — жаркая погода и активное цветение Волги, где появилось слишком много сине-зеленых водорослей. Поэтому на горводоканале усилили лабораторный контроль за качеством воды, увеличили число промывок фильтров и сетей водоснабжения. Дополнительные исследования показали: на основные показатели качества посторонний запах не повлиял, вода безопасна для употребления.

В администрации города отметили, что промывка идет сразу в нескольких частях города. Пока неприятный запах не уйдет, работы будут продолжатся.