1 августа отмечает свой юбилей известный и уважаемый в Костромском районе и за его пределами человек ­ Инесса Кобзева

Вот  кого можно без всякого преувеличения назвать человеком активной жизненной позиции. И годы нисколько не мешают этому: деятельный член КПРФ, региональной организации «Дети войны», заместитель председателя районного совета ветеранов. Друзья и коллеги отмечают, что на первый план Инесса Тимофеевна ставит не личное благополучие, а дела и заботу о других. Сестра Валя иногда поворчит, что пора бы заканчивать работу, но поворчит по-­доброму, потому что сама в курсе всех ветеранских дел. Для газет «Северная правда» и «Волжская новь» Инесса Тимофеевна является другом, для журналистов ее советы всегда полезны.

Из детства и юности

Родилась Инесса Тимофеевна в 1938 году на Дальнем Востоке в городе Ворошилове (в 1957 году он получил свое прежнее название ­ Уссурийск). Отец Инны ­ статный, красивый военный, полковник Тимофей Иванович Кобзев, как и мама Пелагея Ильинична, был родом из Воронежской области. На Дальнем Востоке он участвовал в военных действиях на озере Хасан и реке Халхин-­Гол, был награжден орденами и медалями. Говорят, что детские воспоминания самые яркие, вот и Инесса Тимофеевна любит вспоминать о своем отце и его сером скакуне, о солдатах, помогавших по хозяйству, о многоцветной дальневосточной природе, о сопках, как брат Вася много охотился, приносил дичь и охапки цветов.

Военная служба всегда связана с переездами. И большая семья Кобзевых в 1953 году приехала в Кострому.

Окончив школу, Инна поступила в Костромской педагогический институт на биологический факультет. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» ­ это про нее. Высокая, 1 метр 80 сантиметров, она всегда казалась еще выше. Рост, хорошая фигура, правильные черты лица, грива чуть вьющихся волос делали ее похожей на богиню Артемиду. Но сама «Артемида» всегда стеснялась и своей стати, и своего роста. В студенческие годы профессионально играла в баскетбол, вместе с баскетбольной командой участвовала в соревнованиях. Время не тронуло у Инессы Тимофеевны  ни стати, ни роста. Пожалуй, и сейчас их она чуть-чуть стесняется, в зрительном зале всегда старается сесть с края, чтобы не мешать другим.

Почти 60 лет с Костромским районом

В сентябре 2024 года будет ровно шестьдесят лет как Инесса Тимофеевна работает здесь.

Окончив институт, по распределению пришла в Апраксинскую школу.  Кроме своих основных предметов вела еще и физкультуру. С ребятами отправлялась в поездки по всей России. В семейном альбоме есть, например, фотография, на которой Инесса Тимофеевна  и ее подруга-­сокурсница, молодая учительница Алевтина, стоят в окружении школьников у обелиска Европа­-Азия. И вообще, как говорят родственники, по натуре своей Инесса Тимофеевна ­ путешественница. До сих пор жалеет, что куда-­то не съездила. Частенько вспоминает поездку в Индию, путешествие по Уралу, откуда привезла столько замечательных камней. Ученики ее любили, любят и помнят сейчас, в чем нынче признались на встрече одноклассников через пятьдесят лет, пригласив своего классного руководителя.

В Апраксине она вела большую общественную работу ­ агитатор, пропагандист. Часто встречалась с родителями детей. Уже тогда поняла, какие трудолюбивые, искренние, любящие свою малую родину люди живут в деревне. И сама влюбилась в них.

Конечно, в районе заметили активную учительницу и пригласили работать в райком партии. Взялась с энтузиазмом, потому что уже умела общаться с людьми, вести их за собой, а это в отделе пропаганды и агитации, пожалуй, самое главное. Вдоль и поперек исколесила весь Костромской район. Присуще Инессе Тимофеевне умение убеждать. По любому вопросу она имеет свою точку зрения, никогда не скрывает собственного мнения, даже если оно идет вразрез с мнением вышестоящих руководителей.

Настоящий лидер

Наступили девяностые, и в связи с ликвидацией КПСС Инесса Тимофеевна ушла на пенсию. Но не перестала интересоваться жизнью Костромского района, потому что районная газета «Волжская новь» всегда была и есть в ее доме.

­- Инесса Тимофеевна, а как вы пришли на работу в ветеранскую организацию?

­- Тогдашний председатель совета ветеранов Ирина Федоровна Иванченко позвонила мне и говорит: «Давай­-ка приходи, поработай моим заместителем. Хочу сказать, что у Ирины Федоровны было замечательное окружение соратников. Они заложили основные традиции нашей, теперь уже тридцатипятилетней, ветеранской организации, традиции доброты и бескорыстности.

Ветеранская организация Костромского района считается одной из лучших в области.  Она живет интересно, насыщенно при постоянной поддержке районной администрации.

Своих ветеранов Инесса Тимофеевна любит словно собственных детей. Это ее слова. Готова много рассказать о всех председателях первичных ветеранских организаций. С трудом удалось убедить ее, что газетная площадь не позволяет этого сделать, ведь ветеранские организации активно действуют во всех сельских поселениях, в крупных их не по одной, в целом объединяют более девяти тысяч человек.

Ветераны работают по самым разным направлениям. Как говорит председатель районного совета Галина Иванова, лидер опять же Инесса Тимофеевна. Главным считает заботу о людях старшего поколения, патриотическое воспитание молодежи.

Ветераны являются серебряными волонтерами. Сегодня они включились в помощь участникам специальной военной операции, сотрудничая с волонтерской организацией «Тыл 44» в поселке Караваево ­ делают маскировочные сети, сухие солдатские души, шьют белье… Важным является новый проект «Поле памяти», посвященный памяти ушедших в небытие деревень при строительстве Горьковского водохранилища, памяти павших в годы Великой Отечественной войны земляков. И реализуется он совместно со школьниками. «Зная историю, они будут расти патриотами Отечества, что особенно важно в сегодняшние дни», ­ убеждена Инесса Тимофеевна. Конкурс «Ветеранское подворье», спортивная спартакиада «Золотой возраст», паломнические поездки, концерты и смотры, клубы по интересам… Всем этим живут  ветераны. А для Инессы Тимофеевны  нет мелочей. Она вмешивается, старается помочь: кому­-то вовремя не приносят газеты, кому­-то надо устроиться в больницу, у кого-­то проблемы с близкими, кого­-то надо поддержать при потере родного человека… На все хватает ее большого доброго сердца. Иначе жить Инесса Тимофеевна Кобзева не умеет.

Наталия СМЫСЛОВА

СЛОВО ДРУЗЬЯМ

Галина ПЛАТОНКИНА, председатель совета ветеранов поселка Зарубино:

­- Знаю Инессу Тимофеевну больше двадцати лет. В ветеранском движении Костромского района она является настоящим путеводителем.

Валентина БАСКОВА, председатель совета ветеранов деревни Клюшниково Бакшеевского сельского поселения:

­ – Инессе Тимофеевне известен секрет вечной молодости, неиссякаемого творческого огня. Ее отличают доброжелательность и достоинство, за которым чувствуется незаурядная душевная сила.

Любовь ТОЛОКНОВА, председатель совета ветеранов Кузьмищенского сельского поселения:

­- В этот замечательный день хочется пожелать вам синего неба, свежего хлеба, чистой воды  и не знать беды. И дай же Вам Господь, а это в Его власти, здоровья, долгих лет и много-много счастья.

Галина СИРОТКИНА, председатель совета ветеранов поселка Василево:

­- Во  многом благодаря Инессе Тимофеевне и нам на местах хочется делать что-­то хорошее для пожилых людей, помогать им. Глядя на нее, просто нельзя иначе.

Елена ШИЛОВА, глава Костромского муниципального района, районная администрация, Собрание депутатов, совет ветеранов, общество инвалидов:

­- Дорогая Инесса Тимофеевна! Примите наши поздравления с юбилеем! Без преувеличения Вы наш мудрый учитель и наставник, у Вас мы учимся работать с людьми, ставить цели и добиваться их выполнения. Огромное спасибо за большой вклад в развитие Костромского района, заботу о ветеранах, решение их проблем. Желаем Вам крепкого здоровья, исполнения всех желаний, будьте с нами еще долгие­-долгие годы. С юбилеем!