Печальная история произошла в Шарье. К пожилой горожанке на улице подошла неизвестная женщина и представилась сотрудницей Почты России, рассказали в пресс-службе УМВД России по Костромской области. Незнакомка сообщила, что в связи с добровольной вакцинацией шарьинке причитается прибавка к пенсии. А затем напросилась в гости.

Дома у потерпевшей неизвестная настолько вжилась в роль почтальонки, что убедила пожилую женщину поменять деньги на новые. Заявила, якобы те уже введены в обращение. Таким образом, в руках мошенницы оказались все накопления пенсионерки, а это более ста тысяч рублей, которые она заменила «билетами банка приколов». По данному факту оперативники уже возбудили уголовное дело.

Жителям региона напомнили: не пускайте к себе домой незнакомцев. Сотрудники социальных или госслужб по первому требованию предъявят удостоверение, которое подтвердит их должность. И уж тем более нельзя передавать деньги неизвестным людям или переводить на неизвестные банковские счета. Если такая ситуация все же произошла, обратитесь в полицию.