Каким будет левый берег Волги после благоустройства, рассказали проектировщики.

В областной столице презентовали концепцию реконструкции волжской набережной. Речь идет про участок от реки Черной до автопешеходного моста — всего 5 километров. Пока есть только отдельные проектные решения, их подрядчик и представил общественникам, чиновникам и журналистам, рассказали в администрации города.

Свою концепцию разработчики назвали «Связь времен». Объясняют это тем, что важно сохранить исторический облик и при этом создать новые точки притяжения людей.

Зонирование планируется следующее. Территория от моста через реку Кострому до здания отеля на улице 1 Мая будет ландшафтно-исторической. От лодочной станции до Мельничного переулка — классическая набережная с торговой зоной. Осовременят территории, включающую городской пляж и до реки Черной, здесь оборудуют зоны отдыха, спортивные площадки и даже планируют разбить плодовый сад.

Озеленению, кстати, уделят больше внимания, чем раньше: посадят клены, ели, сосны, березы, кустарники и цветы. Всего доля зеленых насаждений вырастет в два раза.

Соединит набережную велопешеходный маршрут, который планируют организовать от реки Черной до моста через Костромку. А еще здесь установят туалеты, Wi-Fi, элементы для маломобильных граждан и камеры видеонаблюдения. Появятся и новые элементы декора, арт-объекты, информационные стенды и указатели.

Костромичи еще могут направить свои пожелания и предложения. Идеи принимаются в течение двух недель по электронной почте: park@gradkostroma.ru.

Отметим, что благоустройство будет проходить поэтапно и займет нескольких лет.

Фото: fotoload.ru