Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о поисках чухломского солдата Николая Чистобаева, не вернувшегося с фронта.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились жители Чухломы: «В старых документах мы нашли пожелтевшее от времени извещение, где говорится: «Ефрейтор сапер Чистобаев Николай Александрович, проживавший: Костромская область, город Чухлома, Луначарского, д. 8, в бою за социалистическую Родину, верен воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 16 октября 1944 года. Похоронен на юго-восточной окраине местечка Вербалис, у дороги Вербалис-Кайре Литовской ССР». Если у вас есть такая возможность, то узнайте, пожалуйста, сохранилась ли могила нашего родственника. Заранее вас благодарю».

Мы выяснили, что ваш родственник Николай Александрович Чистобаев служил в 8-м отдельном гвардейском мотоштурмовом инженерно-саперном батальоне 2-й гвардейской моторизованной инженерно-саперной бригады.

Всего в бригаде служили 1810 человек, и она состояла из роты управления, моторизованной разведроты, пяти моторизованных штурмовых инженерно-саперных батальонов, подразделения для наведения легких переправ, санитарного взвода, батальона из 390 огнеметчиков, 25 танков Т-34 с минными тралами и танковыми огнеметами на борту.

Это было эксклюзивное, высокотехничное и грозное подразделение, обеспечивавшее прорыв основных войск во время наступления. Всего в годы войны в Красной Армии было сформировано только шесть таких бригад. Гвардеец Николай Чистобаев служил в своей бригаде в звании гвардии ефрейтора и в должности заместителя командира отделения. 23 июня 1944 года при разминировании подходов у деревни Новое Село наш солдат в составе танкового десанта принял бой, убив пять вражеских солдат и захватив в плен еще четверых гитлеровцев, за что был награжден медалью «За отвагу».

Донесение о безвозвратных потерях его батальона действительно сообщает нам, что 16 октября 1944 года ефрейтор Чистобаев был убит и похоронен на юго-восточной окраине местечка Вербалис, у дороги Вербалис-Кайри в братской могиле. Всего в тот день в эту могилу легло одиннадцать однополчан нашего солдата.

В поисках этого братского захоронения, расположенного ныне в независимой Литве и не отмеченного в официальных воинских справочниках России, нам удалось связаться с литовской стороной и определить современное место упокоения Николая Александровича Чистобаева.

В послевоенный период прах советских бойцов из многочисленных санитарных захоронений в округе был перенесен в воинский мемориал, расположенный на улице Миндаугог в городе Кибартай Вилкавишского района Литовской ССР. Там покоятся 2280 советских солдат, освобождавших Литву от фашизма. В паспорте захоронения и на одной из мемориальных плит есть имя и вашего родственника – гвардии ефрейтора Николая Чистобаева.

Данный мемориал включен в реестр культурных ценностей Республики Литва и охраняется государством. В 2005 году мемориал был капитально отреставрирован на средства нашей страны.