Рост заболеваемости среди активного населения зафиксировал Роспотребнадзор.

По данным ведомства, сейчас коэффициент распространения коронавируса в Костромской области составляет 1,18. За прошедшую неделю выявлено 252 новых случая COVID-19. Это на 10 процентов больше, чем на предыдущей.

Особенно — на 20 процентов — заболеваемость выросла среди людей в возрасте от 30 до 49 лет. Специалисты связывают это с высокой активностью, большим числом контактов и поездок. Сказывается и тот факт, что среди жителей области среднего возраста самый низкий процент вакцинированных.

Чаще всего COVID-19 передается через семейные очаги и близкие контакты. За последние две недели в Костромской области выросло количество завозных случаев ковидной инфекции. С 7 по 13 июня зафиксировано 15 новых больных, выезжавших за пределы региона. Прирост числа заболевших зарегистрирован в 11 муниципалитетах. Высокие показатели – в Нерехтском, Костромском, Парфеньевском и Чухломском районах.

В Роспотребнадзоре отмечают, что вакцинация остается единственным способом прекратить распространение заболевания. На сегодняшний день бесплатные прививки доступны для всех возрастных групп от 18 лет.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.