Если вы не расстаетесь с камерой и с удовольствием фотографируете животных, насекомых, цветы и даже капельки воды, то это творческое состязание точно для вас. Выбор тем в новом сезоне особенно широк. А принять участие могут все желающие в возрасте от шести лет.

Для участников приготовили четыре номинации. Первая – «Жизнь в режиме энергосбережения». Сюда принимают снимки, на которых запечатлены животные во время кормления, отдыха, сна и просто расслабленные — зевающие или потягивающиеся. Для номинации «Шик, блеск!» ждут фотографии всего блестящего в природе: капли воды, поверхность водоемов, снег, лед, камни, листья растений, оперение птиц, насекомые, рыбы и другое. Важно: кадры должны быть сделаны в Костромской области.

Любителям фотографироваться придется по душе номинация «Экоселфи». Здесь нужно показать, как вы экономите ресурсы или используете в быту энерго- и природосберегающие технологии. Это может быть селфи с энергосберегающими приборами, с плакатом на тему энергосбережения или экологии, селфи во время экологических акций и мероприятий.

О восстановлении природных ресурсов идет речь и в категории «Человек и природа: энергия обмена». Можно представить снимки источников «зеленой» энергии (ветроэнергетика, гидроэнергетика, солнечная энергетика, геотермальная энергия, биоэнергетика и другие), работы по лесовосстановлению, озеленению, очистке водоемов.

Отметим, что конкурс стартует 5 июня. На него принимаются только авторские фотографии, не более одной в каждой номинации. Работы и заполненную анкету нужно прислать через форму на интернет-странице конкурса или на электронную почту konkurs@kosmuseum.ru до 26 сентября. Ознакомиться с условиями можно на сайтах www.kosmuseum.ru и www.kmpriroda.ru.

Итоги фотоконкурса подведут 9 октября в отделе природы костромского музея-заповедника по адресу: Кострома, улица Молочная гора, 3.

Телефон для консультаций: (4942) 31-69-16.