И все благодаря нашей еженедельной рубрике «Костромской кремль. Хроника возрождения святыни», которую «СП» ведет с 2017 года. Цикл материалов проекта издание отправило на суд жюри межрегионального фестиваля среди журналистов и редакций «Православие и СМИ». Результат — специальный приз в номинации «Печатные СМИ: редакция».

У творческого конкурса большая история: его проводят в городе Тобольске Тюменской области уже в двадцатый раз. Вынужденный перерыв, затянувшийся на два года, пришлось сделать лишь на время пандемии. Конечно, гостям фестиваля в рамках его культурной программы было интересно взглянуть на главный сибирский храм — Софийско-Успенский собор и другие монастыри и достопримечательности. Но познавательная миссия тоже есть: во время круглого стола обсудили темы православной церкви в инфополе, миссию СМИ в сфере «моральных смыслов», поддержку православных изданий и даже появление священнослужителей-блогеров.

В конкурсной программе фестиваля участвовали более ста СМИ. Пьедестал «печати» «Северянка» разделила с коллегами из Тюменской, Курганской, Московской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото иерея Михаила Мостового