Предварительное голосование «Единой России» завершилось 30 мая. Эти праймериз рекордные не только по количеству кандидатов, которых стало в три раза больше, чем на предыдущих выборах. В региональном организационном комитете также отметили большое количество зарегистрировавшихся и проголосовавших. Свои голоса за кандидатов, по предварительным данным, отдали более 31,5 тысяч человек. Впервые в праймериз приняло участие такое число костромичей и жителей районов костромского края.

«И это говорит доверии наших земляков к процедуре предварительного голосования. Жители области отозвались на нашу инициативу, они поняли: от того выбора, которым мы делаем, зависит то, кто будет представлять наш регион в Государственной Думе», – отметил руководитель регионального отделения «Единой России» Алексей Анохин.

В региональном организационном комитете 31 мая озвучили предварительные итоги праймериз. Депутат Государственной Думы Алексей Ситников и заместитель председателя областной Думы Иван Богданов получили максимальное число голосов.

Депутат Иван Богданов подчеркнул: число костромичей, которые решили проголосовать в ходе предварительного голосования, показывает: это действительно интересная и важная для людей процедура.

Также в региональном оргкомитете по проведению голосования рассказали, что процедура прошла без нарушений. Акцентировали внимание на том, что предварительное голосование впервые прошло полностью онлайн, и, как показали результаты, жители области оценили удобство такого варианта.

«Это удобно для тех, кому из-за своей работы или графика сложно найти время, чтобы прийти на избирательный участок. Онлайн-формат дает больше возможностей. Кроме того, он позволяет избежать большого скопления людей в местах голосования», – прокомментировали в региональном оргкомитете.

Результаты многое говорят о том, кого костромичи хотят видеть в законодательных учреждениях. Жители региона поддержали действующих депутатов Алексея Ситникова и Ивана Богданова – тех, кто зарекомендовал себя реальными делами, представителей социальной сферы – педагогов Наталью Пашканову и Светлану Богданову, а также молодого волонтера Наталью Кунгурцеву. Своим выбором люди дали добро курсу на обновление, который взяла «Единая Россия».

«Следом за мной в итоговом списке оказались известные представители сфер образования и здравоохранения – Наталья Пашканова, Светлана Богданова (Галич), Владимир Храмов, Дмитрий Федоренко (Буй), Сергей Ломакин (Нерехта), Максим Рамазанов. Мнение лидеров соцсферы всегда было крайне важным для меня. Уверен, что еще поработаем вместе для развития нашей области и каждого костромича. В ходе подготовки к праймериз активисты и партийцы еще раз актуализировали самые насущные проблемы: медицина и общественный транспорт, развитие образования и цены на продукты, «соцкультбыт» и ЖКХ. Все это найдет отражение в моей предвыборной программе, которую мы будем готовить вместе со всеми костромичами. Еще раз благодарю всех, кто меня поддерживал», – прокомментировал Алексей Ситников.

Окончательно итоги процедуры будут подведены в середине июня. Списки кандидатов, которые представят «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.