Пока Костромская областная Дума продолжает проводить заседания в «смешанном» формате. Часть депутатов работают онлайн. Однако, как показала практика, дискуссии не становятся менее горячими. Тем более что на очередном заседании в минувший четверг парламентарии приняли несколько важнейших для области законопроектов.

Прибавка на два миллиарда

Ключевой вопрос, конечно, поправки в бюджет региона. Он вырос на два миллиарда. Уже решено, что эти средства направят на ремонт дорог, строительство школ и больниц, зарплату бюджетникам, лечение пациентов с COVID-19.

Доходы увеличились за счет безвозмездных поступлений из бюджета федерального. Большая часть — 1,36 миллиарда рублей – на обеспечение сбалансированности. Решение об их выделении было принято по итогам встречи Сергея Ситникова и министра финансов Антона Силуанова. Сегодня эти средства уже пришли в регион.

Для ремонта дорог по профильному проекту, инициированному Президентом Владимиром Путиным, область получила еще 252 миллиона рублей. И теперь сумма дорожного фонда региона превысила семь миллиардов рублей. Объем работ действительно обширный — от ремонта улиц в Костроме до строительства подъездов к социально значимым объектам.

Последних, к слову, станет больше. Благодаря увеличению областной адресной инвестиционной программы почти на 509 миллионов рублей, дополнительные средства получат строящиеся центр амбулаторной онкологической помощи, здание онкологического центра для размещения линейных ускорителей, поликлиника взрослых окружной больницы №1, детская поликлиника в Костроме. На разработку проектно-сметной документации нового лечебно-диагностического корпуса костромской областной детской больницы направят 20 миллионов рублей, а в реконструкцию пристройки к лечебно-административному корпусу окружной больницы Костромского округа № 1 – 4,4 миллиона. Также поддержат деньгами возведение двух школ — на улице Профсоюзной в Костроме и в Якшанге Поназыревского района.

Отдельной строкой стоит упомянуть о средствах, которые вложат в здравоохранение области. Из резервного фонда Правительства РФ регион получит дополнительно 10,5 миллиона рублей. Средства направят на приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и 99,6 миллиона рублей – на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Еще 18,3 миллиона рублей дополнительно поступят на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями.

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Более двух миллиардов рублей – это помощь федерального бюджета бюджету Костромской области. Безусловно, в привлечении этих средств – огромная заслуга губернатора Сергея Ситникова, его лоббистские возможности, его поддержка со стороны федерального центра, Правительства, Министерства финансов. Мы полностью закрываем все наши  обязательства. В том числе, это и средства на дальнейшее развитие Костромской области. И сегодня депутаты на этом акцентировали внимание. Что те начинания, которые были озвучены, получили реальное воплощение в виде финансовой поддержки. Это детская поликлиника, взрослая поликлиника, достройка онкодиспансера, школа на Профсоюзной в Костроме, школа в Якшанге. Это дополнительные средства на дороги, на систему здравоохранения, образования, дошкольное образование. Важно, что депутаты не просто приняли решение о внесении поправок, но и вместе с органами исполнительной власти будут контролировать, как эти средства станут использоваться по целевому назначению в интересах жителей области

Муниципальные новеллы

Еще недавно само понятие «муниципальный округ» было новым для Костромской области. Теперь же их становится все больше. Еще одним районом, выбравшим такую форму самоуправления, стал Кологривский. Объединяются все четыре поселения, ранее входившие в состав района. У округа будет единый бюджет и аппарат. При этом интересы жителей бывших сельских поселений представят 15 депутатов, которых изберет население. Главу администрации изберут депутаты из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Этот вопрос, к слову, вызвал самые бурные дискуссии. Тем не менее большинством голосов необходимый пакет документов был принят.

Преобразования произойдут также в Октябрьском и Макарьевском районах. Инициатива по укрупнению территорий происходила что называется снизу. В Октябрьском районе Соловецкое поселение войдет в состав Покровского, а в Макарьевском объединяются Тимошинское и Унженское сельские поселения.

Александр ПЛЮСНИН, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе:

– Вопрос укрупнения поселений — процесс логичный. Понятно, что жители сельских поселений стараются уехать туда, где более развита инфраструктура. Это районные центры, областной центр. Поэтому на местах, конечно, есть кадровый голод. В том числе и управленцев. Но с другой стороны фракцию «Справедливая Россия» беспокоит то, как будет проходить назначение глав местного самоуправления. Ведь речь идет уже не о выборности, а о конкурсных процедурах.

Поддержка для рынка труда

Социальный контракт — тоже новшество в законодательстве региона, которое продолжает развиваться и адаптироваться под нужды жителей. Новые поправки расширяют возможности контракта. Напомним, что заключается он между органами соцзащиты и одиноким гражданином или семьей, чей доход ниже прожиточного минимума. Полученные средства гражданин использует на поиск работы, переобучение, открытие своего дела, создание подсобного хозяйства. Словом, при поддержке социальных служб делает все, чтобы встать на ноги.

Депутаты приняли решение изменить некоторые детали в законе. Во-первых, теперь не будет условия по периодичности обращения за помощью. Ранее заключить соцконтракт можно было один раз в три года. Кроме того, продлить контракт (если человек не выполнил его из-за форс-мажора) можно не более чем на половину срока ранее подписанного соглашения.

Елена ШАХОВА, руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе:

– Вопрос о социальном контракте крайне важен на рынке труда. Сегодня, когда мы говорим об этой проблеме, нужно помнить, что в стране проводятся мероприятия по снижению уровня бедности. В Костромской области в бюджете заложено более 130 миллионов рублей, чтобы в рамках соцконтракта оказывать помощь нуждающимся. Сумма не маленькая. Но когда мы анализировали данное направление, увидели, что только 33 человека заключили контракты. И соответственно попытались понять, почему так происходит. В данном случае увидели, что мера новая, на все требуется время. Со стороны департамента социальной защиты прозвучало предложение увеличить сроки предоставления мер поддержки в рамках соцконтракта. Я считаю, что это верно. И я думаю, что социальный контракт будет совершенствоваться и дальше.

Лето-2021

Депутаты областной Думы будут контролировать работу детских загородных лагерей. Оздоровительная кампания стала темой обсуждения в рамках майского заседания парламента. Всего в Костромской области различными формами отдыха и занятости планируется охватить более 48 тысяч детей. А так как пока острым остается вопрос с распространением коронавирусной инфекции, и к лагерям, и к их работникам будут предъявляться особые требования. Напомним, что летняя оздоровительная кампания в Костромской области будет организована на базах 225 профильных организаций. До 28 мая все лагеря должны пройти приемку межведомственной комиссии.

Одним из самых интересных вопросов, безусловно, стал так называемый «кэшбек» за путевки. Некоторые родители, по словам депутатов, столкнулись со сложностями в возврате части денег. Но проблема эта, во-первых, всероссийская, а во-вторых, техническая.

Руслан ФЕДОРОВ, руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе:

– Наши загородные лагеря готовы практически на 100 процентов к приему детей. Был, действительно, вопрос, связанный с возвратом денежных средств за путевки. Но администрация области уверяет, что он будет урегулирован в ближайшее время. Кроме того, вернутся те ставки, которые были сокращены из-за пандемии в прошлом году: физруков, музыкальных работников и так далее. Но прежде всего, конечно, вопросы безопасности детей. И депутаты будут держать ситуацию на контроле.

Владимир АКСЕНОВ

Фото пресс-службы Костромской областной Думы