Губернатор раскритиковал глав одиннадцати городов и районов области за отсутствие заявлений от жителей на заключение соцконтрактов.

Речь идет про Антроповский, Кологривский, Красносельский, Октябрьский, Пыщугский, Сусанинский, Галичский, Шарьинский, Буйский районы, а также города Буй и Мантурово. «Коллеги, это показатель качества управления вверенных вам территорий, где на самом деле люди с низким достатком присутствуют в очень приличном количестве. Только не видно приличной работы органов муниципальной власти. Все эти районы на контроль, еженедельно доклады о том, как работают главы вместе со своими аппаратами в части преодоления бедности», – заявил Сергей Ситников.

Глава региона подчеркнул: помощь в первую очередь необходимо оказывать людям, которые хотят работать – создавать и развивать бизнес, подсобное хозяйство. В таких случаях социальный контракт станет реальным механизмом улучшения финансового состояния семьи.

«Если у них нет земли, надо решать вопрос предоставления участков. Если у них нет техники, чтобы скосить – надо поработать над вопросом, чтобы помогли, в том числе, через систему машинно-технологических станций, которую начали реализовывать», – поставил задачу губернатор.

Отметим, что социальный контракт предусматривает финансовую помощь гражданам, попавшим в трудную ситуацию. Основные направления – поиск работы, ведение предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства и другое. Система соцконтрактов работает в Костромской области с 2014 года. За это время поддержку получили 270 семей. В 2021 году на программу регион привлек средства федерального бюджета, всего будет направлено 122,5 млн рублей.