Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Костромской области реализуется в рамках президентского национального проекта. В регионе документ, рассчитанный до 2025 года, утвержден губернатором Сергеем Ситниковым, пишет газета «Волжская новь».

В Шунге запланирован ремонт фасада здания, водостоков и отмостки. Работы планируется завершить к началу октября. В амбулатории ранее уже были проведены внутренние ремонтные работы, установлено новое стоматологическое оборудование. Амбулатория обслуживает более двух тысяч человек, проживающих в селе Шунга, деревнях Тепра и Стрельниково.

В 2021 году также запланирована установка модульной конструкции врачебной амбулатории в поселке Сухоногово. Окружной больницей Костромского округа №2 уже разработано медико-техническое задание на ее установку, а администрацией Костромского района выделен земельный участок для размещения объекта.

Новая амбулатория будет обслуживать 2482 человека из двадцати населенных пунктов.

По данным регионального департамента здравоохранения, в Костромской области в 2021 году планируется возвести 14 модульных сельских ФАПов и врачебных амбулаторий. Общая сумма средств, предусмотренных на эти работы, составит 67 миллионов рублей. Будет также проведен капитальный ремонт 22 объектов здравоохранения в Костроме, Буе, Галиче, Кадые, Макарьеве, Нерехте, Парфеньеве, Солигаличе, Чухломе и Шарье. На эти цели направят еще 236 миллионов рублей.