Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о солдате из Костромского района Степане Константиновиче Березкине.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились родственники пропавшего на войне бойца Степана Константиновича Березкина: «Нам очень хотелось узнать судьбу своего родственника Степана Константиновича Березкина. Нам о нем ничего неизвестно, так как все родные, знавшие его, уже умерли. Знаем, что свое последнее письмо он прислал из госпиталя в 1945 году. Если есть такая возможность, то попробуйте как-либо прояснить его судьбу».

В документах Центрального архива Министерства обороны сохранился лишь один документ, повествующий о судьбе вашего родственника Степана Березкина, – это список пропавших без вести призывников, составленный Костромским горвоенкоматом уже в послевоенное время. В документе сказано, что уроженец села Мисково Костромского района 1910 года рождения был призван на фронт 23 марта 1943 года. А 25 февраля 1945 года наш солдат написал родным свое последнее письмо. Сохранился и его обратный адрес – полевая почта 25773. По нему мы выяснили, что Степан Константинович в это время находился в 2920-м эвакогоспитале. По всей вероятности, в стенах этого медучреждения и могла оборваться жизнь нашего бойца.

Мы выяснили, что с 14 декабря 1944 года по 15 апреля 1945 года эвакогоспиталь №2920 располагался в венгерском городе Сегед.

Сегодня в этом городе есть два захоронения советских военнослужащих периода Великой Отечественной войны. Одно из них одиночное и к нашему солдату отношения не имеет, а второе – массовое, расположенное на территории католического кладбища Дугонич. Этот мемориальный комплекс представлен братскими и индивидуальными могилами. На центральном обелиске, увенчанном пятиконечной звездой, указаны имена погребенных воинов. Кроме того, здесь имеются и могилы неизвестных солдат.

Всего на кладбище Дугонич похоронены 824 советских солдата, из них известны имена только 667 человек. 157 военнослужащих похоронены как неизвестные. Высока вероятность того, что в этом мемориальном комплексе покоится и уроженец Мискова рядовой Степан Константинович Березкин, как неизвестный солдат.