О чудесах в медицине, работе в «красной зоне» и большом сердце – читайте в нашем интервью

Магия чисел с Юлией Гришиной, медсестрой окружной больницы Костромского округа №2, преследовала нас все интервью. Она первая медсестра, которая стала работать в отделении анестезии и реанимации с первым же тяжелым ковидным больным в Костроме. Было это 9 апреля 2020 года в 21:30. Стаж Юлии в медицине уже 20 лет. И очень часто в разговоре эта красивая и сильная женщина говорила «несмотря ни на что». Наверно, в этих словах и кроется весь смысл работы медика: надо, несмотря ни на что.

Судьба привела в медицину

– Расскажите, как вы пришли в профессию?

– В медицину я пришла волей судьбы, можно сказать. Первое мое образование – торговое. Потом устроилась работать санитаркой в ЦРБ, там поняла, что сфера медицины моя. И потому поступила в медицинский колледж, учиться на медицинскую сестру. Это был осознанный выбор в 21 год. На практике была в отделении анестезии и реанимации, понравилось. И теперь работаю именно в этом отделении 20 лет.

– Вы довольны, что однажды круто изменили свою профессиональную сферу?

– Да. Я ни разу не пожалела. И за все это время у меня не возникало сомнений, что нахожусь не на своем месте. Торговля – абсолютно не мое. А в отделении анестезии и реанимации я чувствую себя как в родном доме.

– Какие качества, на ваш взгляд, должны быть у медработника?

– Необходимо уметь понимать. Конечно, многие скажут, что медсестра или врач должны быть добрыми. Но доброта бывает разная. Я считаю, что любой медик должен быть психологом. К нам попадают люди с разной тяжестью заболеваний, с разными характерами. И нужно уметь найти к каждому подход, мы все этому учимся.

– А научиться возможно?

– Это приходит с опытом. Надо сдерживать себя. Вообще хочу сказать, что в отделении анестезии и реанимации случайных людей нет. Когда приходит новый человек и по каким-то причинам быстро уходит, то просто значит не наш. Весь коллектив этого отделения работает много лет. Мы как большая семья: делимся проблемами, радуемся друг за друга, поддерживаем и переживаем.

– Наверно, в вашем отделении, как ни в каком другом, есть место чуду?

– Нет, скорей, не чуду, а сильной вере. Вера родных, которые хотят, чтобы человек выжил, вера самого больного в себя и в действия медиков и, конечно, грамотная работа врачей. Вот это и есть чудо. Люди, которые стремятся выжить, побеждают все. Самое главное – не срываться, не психовать. Пациент должен доверять, слушать, и тем самым он нам помогает. Очень много зависит от самого больного, настроя и желания. Знаете, ведь больных через нас проходит много… Мы иногда встречаемся, просто на улице, они здороваются, и ты даже не узнаешь человека… В реанимации он был один, а теперь совершенно другой: здоровый, красивый, жизнерадостный. И всегда нам говорят «спасибо».

«Ковидная смена»

– Вы помните, как и когда к вам поступил первый ковидный пациент?

– Тут снова такие числа… Я, как медсестра, заступила первая 9 апреля в 21:30 на дежурство. Тогда ковидные больные уже были в инфекционном, но в реанимации никого не было. И к нам попала первая тяжелая женщина. Мы вместе с врачом первыми зашли… было страшно. И не от неумения, а от неизвестности. Это опасно, непонятно что за инфекция. Но каждый понимал – надо. Несмотря ни на что. Помню, тогда в качестве защитных средств мы надели все, что было, абсолютно все.

– Сложное и, действительно, непонятное время…

– Да. Работали мы вахтами, это тяжело. Месяц не были дома. Две недели вахта, еще две недели были в санатории, чтобы не заразить кого-либо, в первую очередь наших близких. Такая изоляция…Но надо, несмотря ни на что.

– Семья как справлялась без вас?

– В моей семье огромная роль была у мужа. Старшей дочери нашей 18, а сыну – три. Так вот, пока меня не было, старшая дочь и муж начали так взаимодействовать, что все у них очень слаженно было и готовка, и уборка, и все остальное. Еще когда я была на вахтах, нам очень помогала моя мама. Как ее называет мой сын – бабушка Светинька. Без маминой помощи было бы очень тяжело. Но младшему было все-таки сложнее всех. Он не понимал, куда делась мама. И вот когда я вернулась после месяца отлучки из дома, а потом просто пошла в магазин, он буквально вцепился мне в ногу, начал плакать и не отпускал маму. Очень боялся, что я снова надолго уйду.

– Наверно, банальный вопрос в последнее время: как вы выдерживали в отделениях во всем защитном «оснащении»? Ведь элементарно надо в туалет, где-нибудь что-то зачешется…

– Одна смена длилась шесть часов, это много. А в туалет, почесаться или поесть – никак. Знаете, вот даже если кому-то из медперсонала стало бы плохо, мы не смогли бы оказать помощь – потому что нужно было выводить человека из «красной зоны», обрабатывать себя и его. И так далее… И сейчас вспоминаю, всегда ужасно хотелось пить. Это и из-за защитных средств, и теплая погода.

Медсестра с большим сердцем

– К чему в медицине никак не можете привыкнуть?

– Со временем стараешься не пропускать все через себя. Это тяжело. К тому, что люди умирают, привыкнуть невозможно. Особенно, когда не можем помочь молодым. Жалко всех. У всех семьи, дети, близкие….

– Какие проблемы есть в медицине, с вашей точки зрения?

– Даже навскидку и сказать не могу. Честно, у нас сейчас есть множество лекарств. Есть необходимое снабжение. Конечно, если касаться кадров, то да, можно бы побольше молодежи. Многие уходят работать в платные центры…

– А когда начали работать с ковидом, уходили люди?

– Да. Уходили многие, увольнялись, говорили, что это «настоящий ад».

– Что самое сложное в работе медсестры?

– Пожалуй, самый сложный момент – психологический. Я, конечно, в других отделениях не работала. Но в нашем обязательно нужно уметь разговаривать с любым пациентом, при этом понимать и поддерживать несмотря ни на что.

– О чем бы вы хотели предупредить тех, кто выбирает медицину?

– Нужно сразу понимать, что иногда будет тяжело, и в первую очередь – морально. Придется самостоятельно принимать решения. Бывает так, что остаемся один на один с тяжелобольным человеком, а другие коллеги заняты. И ждать кого-то нельзя – ни помощи, ни подсказки. Нужно самому принимать решение, единственно верное.

– Сегодня мы празднуем День медицинской сестры, 12 мая. Что вы пожелаете коллегам?

– Огромного здоровья, терпения. И главное – берегите себя и своих близких.

Светлана ПАНКРАТОВА