«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут подвиги героев.

К нам обратилась наша читательница Эльвира Сеханова с просьбой помочь разыскать сведения о своем родственнике Павле Гавриловиче Закоржевском. Сам красноармеец родом из Буйского района, деревни Трохачево.

Как удалось выяснить, воевал Павел Гаврилович в составе 326-й стрелковой дивизии. На фронте он был с первых дней войны и к 1943 году стал командиром орудия батареи 45 миллиметровых пушек. В это время он уже был ранен, но продолжал оставаться в строю. И первую свою награду, медаль «За отвагу», Павел Гаврилович получил в июле 1943 года. Как написано в наградном листе: «… в боях с немецкими захватчиками за города Изюм и Брянск показал себя храбрым, стойким, мужественным и отважным защитником Родины. В ходе этих боев он был ранен. Находясь в обороне полка с 8 апреля по 5 июня сего года, его расчет кочующей пушкой уничтожил 2 пулемета и 2 немца, разбил блиндаж легкого перекрытия и подбил танк противника».

Следующую свою награду – орден Отечественной войны II степени Павел Гаврилович получит посмертно. Он погибнет на поле боя в марте 1945 года. Вблизи польской деревни Лиссау пушка сержанта Закоржевского будет биться до последнего снаряда. Но командир орудия уже не вернется в строй. В апреле 1945 года придет документ о награждении. В нем отмечено: «В боях с немецкими захватчиками 18-19.03.1945 года за освобождение деревни Лиссау и других хуторов со своим расчетом уничтожил бронетранспортер, три станковых пулемета противника и истребил более 25 немецких солдат и офицеров».

Увы, не удалось Павлу Закоржевскому увидеть Победу, которая была так близка. Наш земляк отдал жизнь, чтобы приблизить ее.