В январе костромская полиция по уже сформировавшейся традиции определила цели и задачи на ближайшие двенадцать месяцев. Миновала первая декада года, пришло время подвести ее итоги. О том, что уже сделано стражами порядка, а также о том, над чем еще предстоит работать полицейским, рассказал заместитель начальника УМВД России по Костромской области – начальник полиции Дмитрий Ефремов.

Количество уличной преступности снижается

– Дмитрий Алексеевич, каких результатов костромским полицейским удалось достичь и как вы оцениваете прошедший период 2021 года?

– 2020-й был трудным годом для каждого из нас. Опасный вирус перевернул привычный образ жизни и работы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы, существенно изменил основные подходы к организации обеспечения правопорядка.

В 2021 году мы продолжили реализацию комплекса выверенных и соразмерных уровню угроз мер. Наряду с результативной работой личного состава это позволило по-прежнему сокращать число уличных преступлений, снизить степень их общественной опасности. Мы добились снижения числа зарегистрированных убийств на 35,7 процента, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 20 процентов, разбоев на 40 процентов, грабежей на 37,2 процента, краж на 17,7 процента, угонов транспортных средств на 80 процентов.

Число граждан, погибших от преступных посягательств, сократилось на 20,7 процента, в том числе от тяжких и особо тяжких преступлений – почти вполовину, на 46,7 процента. По итогам трех месяцев раскрываемость составила 64,1 процента, что выше аналогичного показателя как в Центральном федеральном округе, так и в целом по России.

Приоритет нашей деятельности – профилактическая работа. В результате сегодня отмечается снижение числа преступлений, совершенных на бытовой почве, – минус 9 процентов. На 6,3 процента меньше несовершеннолетних оступилось и встало на «опасный путь.

Потерпевших от действий дистанционных мошенников стало меньше

– Дистанционные преступления – бич современности. Каждый день мы слышим об обмане граждан по всей России и гораздо реже о правосудии в отношении злоумышленников. Появились ли новые методы борьбы с киберпреступниками в Костроме? Удалось ли найти решение этой проблемы?

– В первом квартале текущего года нам удалось заметно сократить темпы прироста числа преступлений этой категории. УМВД России по Костромской области в постоянном режиме ведется активный поиск и внедрение в практическую деятельность новых форм и методов раскрытия IT-преступлений.

За три месяца оперативными службами раскрыто на 13,1 процента больше IТ-преступлений, на треть возросло число раскрытых хищений, совершенных дистанционным способом. Нами установлено 114 лиц, совершивших преступления данной категории. Это на 39 процентов больше, чем годом ранее. Достижению подобных результатов во многом способствовало укрепление специализированных подразделений.

Но не стоит забывать, что любое преступление, а особенно мошенничество или кражу средств с банковских карт, значительно легче предотвратить. Мы ведем большую профилактическую работу, стремимся повысить грамотность населения в сфере безопасности информационных и платежных технологий. Наиболее серьезным результатом стало снижение количества потерпевших в результате «дистанционных» преступлений из числа пенсионеров на 28 процентов и лиц пожилого возраста на 6,6 процента.

Пьяным за рулем и торговцам наркотиками – жесткий отпор

-Традиционно одним из результатов работы стражей порядка принято считать ситуацию на дорогах. В этом направлении также сохранились высокие показатели?

– Сегодня реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Результатом работы стало снижение числа дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них граждан. Здесь стоит отметить, что достичь таких результатов удалось как благодаря работе стражей порядка, так и поддержке администрации Костромской области.

Один из основных векторов внимания дорожно-патрульной службы полиции – управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. За первый квартал пресечено 526 таких фактов, в каждом седьмом случае водители ранее уже привлекались к административному наказанию за аналогичное нарушение. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В результате число ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей, сократилось более чем вполовину – с 17 до 8, а самое главное – удалось избежать по их вине жертв среди участников дорожного движения.

– Согласно данным МВД России Костромская область по итогам 2020 года вошла в список регионов с неблагоприятной статистической картиной по преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотиков. Какие тенденции отмечаются в этой сфере в 2021 году?

– Мероприятия по противодействию наркоугрозе реализовывались комплексно. Уже в этом году отмечается снижение более чем на 40 процентов числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Одновременно удалось выявить и пресечь больше фактов немедицинского потребления наркотических средств – 43,3 процента.

Основной вектор направлен на прекращение деятельности крупных поставщиков наркотиков в регион. Сотрудники УНК УМВД России по Костромской области задержали две преступные группы, которые занимались оптовыми поставками наркотических средств на территорию региона. Задержано четверо поставщиков синтетических наркотиков, они выполняли роли «межрегионального курьера» и «кладовщика-фасовщика». Из незаконного оборота изъято семь килограммов наркотических средств. Возбуждены уголовные дела. Фигуранты помещены под стражу, проводятся мероприятия по установлению иных участников преступной группы и дополнительных эпизодов.

Борьба с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков – одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. И в этой работе успех напрямую зависит от доверительных отношений населения с правоохранительными органами. Выстраивание диалога с жителями уже приносит свои плоды. Например, только в марте, благодаря бдительности граждан были задержаны два наркокурьера. Костромичи заметили подозрительных людей у себя во дворах и обратились в полицию. Поступившие сообщения незамедлительно проверили. В результате, своевременное информирование позволило оперативно пресечь преступления и привлечь виновных к ответственности.

На страже экономической безопасности региона

– Каких конкретных результатов удалось добиться в декриминализации экономики региона?

– Современные вызовы требуют от стражей порядка профессионализма, своевременной реакции и максимальной концентрации. Сотрудники полиции стоят на страже таких стратегически важных для региона отраслей экономики как лесная и ювелирная, сосредоточены усилия на борьбе с хищениями бюджетных средств (в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов), с коррупционными проявлениями, с поставками в область контрафактной продукции. Так, только в ходе одной операции было изъято 109 тысяч пачек немаркированных сигарет. Стоимость партии составила 6 миллионов 600 тысяч рублей.

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД выявили 80 преступлений, 12 из которых совершены в крупном или особо крупном размере. Ярким примером эффективности работы сотрудников УЭБиПК является показатель возмещения материального ущерба по оконченным уголовным делам. Только в первом квартале он составил 170 миллионов рублей.

Существенный урон бюджету наносят фиктивные компании, так называемые «фирмы-однодневки», широко используемые в преступных схемах, от легализации доходов, полученных преступным путем, вывода денежных средств и их обналичивания до ухода от уплаты налогов. Борьба с такими фирмами является одним из приоритетных направлений совместной деятельности сотрудников подразделений экономической безопасности органов внутренних дел и налоговых органов.

Люди – главное богатство

– В последнее время, изучая публикации в интернете, нахожу много историй о добросовестном исполнении обязанностей сотрудниками костромской полиции…

– Независимо от обстоятельств, каждый из правоохранителей, проявивших профессионализм, мужество или отзывчивость и внимание, достоин самой высокой похвалы. Взять хотя бы автоинспекторов, которые оказывали помощь водителям, попавшим в беду на дорогах из-за аномальных морозов, отогревали и помогали с ремонтом. Или, например, в Чухломе участковые предотвратили пожар и спасли жизнь местному жителю. Они вывели на улицу оказавшегося в огненной ловушке, хозяина дома, привели его в чувство и до приезда пожарных тушили дом снегом.

Люди – это главное богатство нашей полиции. Их профессионализм, отзывчивость, человечность и готовность помочь – залог успешной работы.

Александр КУЗНЕЦОВ

Фото пресс-службы УМВД России по Костромской области