В новой редакции увеличена поддержка людям старше 70 лет.

Губернатор Сергей Ситников подписал изменения в закон о старшем поколении. Документ вступит в силу 1 июля этого года, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Изменения коснутся компенсации затрат на покупку лекарств по рецепту врача. Теперь общая сумма денег, потраченных за год на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших, не обязательно должна достигать 5 тысяч рублей — возврат оформят из любой суммы. Кроме того, из областного бюджета пожилым людям компенсируют половину расходов на поездки в специализированные медучреждения региона до четырех раз в год. Ранее возмещались только две поездки.

Вырастут и единовременные выплаты погорельцам. За полностью утраченное имущество сумма возмещения увеличивается с 30 до 50 тысяч рублей. За частично утраченное – с 14 до 25 тысяч рублей. А при возмещении трат на внутридомовую газификацию предельная сумма поднимется с 40 до 60 тысяч рублей. Если для отопления используются дрова или уголь, ежегодная выплата на покупку топлива будет достигать 3110 рублей. Чтобы получить такую помощь, жителям области нужно подать заявление в МФЦ.

Отметим, что закон о мерах социальной поддержки для пожилых граждан разработан по инициативе главы региона.