Книгу, посвященную заслуженному работнику МВД СССР, почетному гражданину Костромской области, генералу Михаилу Простову, представили в Управлении МВД России по Костромской области. Михаил Парфенович 17 лет занимал пост руководителя костромской милиции.

Ровно год назад мы простились с Михаилом Парфеновичем Простовым. С поста руководителя костромской милиции он ушел в далеком 1993 году, но имя его, без сомнения, помнят и чтут все сотрудники органов внутренних дел региона. Михаила Парфеновича отличали справедливость, честность, принципиальность, порядочность, профессионализм, уважительное отношение к подчиненным. Его авторитет среди работников полиции был непререкаем.

Михаил Простов родился и вырос в Пензенской области. Кострома стала для него второй родиной. На посту руководителя костромской милиции Михаилу Парфеновичу удалось добиться очень много. Он вел жесткую борьбу с преступностью, более того, лично принимал участие в задержании опасных бандитов. А еще всегда помнил о нуждах и чаяниях рядовых сотрудников. При нем строились здания отделов милиции, жилые дома и многое другое.

Книга «М.П. Простов. Жизнь во благо Отечества» рассказывает о биографии и трудовых буднях Михаила Парфеновича. Коллектив авторов собрал уникальные воспоминания нынешних сотрудников органов внутренних дел и ветеранов. Книга проиллюстрирована редкими архивными фотографиями и фотографиями из его семейного альбома. Во время презентации звучало много воспоминаний и теплых слов. Собравшиеся делились личными впечатлениями от общения с Михаилом Простовым.

Вадим Казьмин, начальник УМВД России по Костромской области:

– Книга позволит сохранить память о Михаиле Парфеновиче, послужит основой для воспитания молодых сотрудников полиции, будет способствовать повышению доверия населения к органам внутренних дел. Она займет достойное место во всех крупных библиотеках Костромской области и архиве семьи Простовых.