«Северная правда» продолжает постоянную областную акцию «Представлен к награде». У большинства из нас есть родные и близкие, имевшие боевые награды и не дожившие до сегодняшнего дня.

О больших и малых подвигах, по вашим просьбам и письмам, сегодня рассказывают ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов, а также наградные документы, десятилетиями хранившиеся в военных архивах.

Родные и близкие кологривского солдата Константина Филипповича Овчинникова попросили нас рассказать о его боевом пути и наградах:

«Наш родной человек Константин Филиппович Овчинников прошел всю войну. Он был минометчиком. Мы знаем, что у него были боевые награды. Хотелось бы узнать, когда и за что он был награжден, в какой части служил, через что прошел во время войны».

Уважаемая семья Овчинниковых, мы выяснили, что в годы войны ваш родственник Константин Овчинников в звании лейтенанта и в должности командира взвода 120-миллиметровой минометной батареи 221-го стрелкового полка служил в 61-й гвардейской Никопольской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Непосредственно на фронт наш солдат попал в апреле 1942 года, очевидно, после курсов младшего офицерского состава. Воинская часть Константина Филипповича воевала на Северо-Кавказском, 2-м и 3-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. 10 июля 1942 года лейтенант Овчинников был ранен, но снова вернулся в строй.

Свою боевую награду минометчик заслужил в январе 1945 года. Вот как пишет о его подвиге командир 221-го стрелкового полка полковник Степченко:

«В боях с немецкими захватчиками товарищ Овчинников, работая корректировщиком огня батареи 120-миллиметровых минометов, 22 января 1945 года, изучив обстановку, установил расположение огневых точек противника, правильно скорректировал огонь минометов, благодаря чему быстро были подавлены огневые точки противника, мешавшие продвижению нашей пехоты на высоту 61,5, что западнее населенного пункта Забаджунен Гумбиненской провинции.

В период боя находился в передовых порядках пехоты, невзирая на сильный огонь противника. В этом бою, благодаря умелой корректировке, было уничтожено: 2 блиндажа, 3 станковых пулемета с прислугой, до роты пехоты.

За умелое руководство товарищ Овчинников достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны 2-й степени».

13 февраля 1945 года приказом по 61-й гвардейской стрелковой дивизии Константин Филиппович Овчинников был награжден орденом Красной Звезды.