В понедельник на оперативном совещании в администрации области Сергей Ситников отметил, что костромичи стали чаще жаловаться на городской транспорт, в том числе — на нарушение расписания движения. По мнению губернатора, для принятия правильных мер нужен полный анализ ситуации.

Глава администрации города Костромы Алексей Смирнов доложил, что на ситуацию в сфере городских пассажирских перевозок повлияла ситуация с пандемией, когда упал поток пассажиров и соответственно показатели экономической эффективности перевозчиков. Кроме того, на маршрутах не хватает водителей.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, уже в апреле городская администрация комплексно обследует пассажиропоток. Для этого привлекут крупные научно-исследовательские институты. Результаты используют для оптимизации маршрутной сети.

Также по поручению губернатора специалисты профильных ведомств и инспекции по труду рассмотрят ситуации, когда подрядчики заключают договоры субподряда для обслуживания городских маршрутов и впоследствии не имеют воздействия на водителей, нарушающих графики движения. Нужно строго прописать в контрактах с перевозчиками требования, считает глава региона.

«Давайте предусмотрим возможность в рамках уже заключенных договоров по маршрутной сети внесения корректировок, если возникают разного рода проблемы. Контракты будут заключаться на пять лет, за это время могут произойти самые разные изменения. Необходимо иметь возможность влиять на организацию перевозок, при необходимости увеличивая или сокращая число рейсов на том или ином маршруте», – отметил Сергей Ситников.

Отметим, что в новых контрактах с перевозчиками будут заложены новые условия. В частности, использование подвижного состава, отвечающего современным требованиям экологичности и комфортности, а также формирование большего числа маршрутов, работающих на экологически чистых видах топлива.

Фото: пресс-служба областной администрации