Новый созыв молодежного правительства и молодежной палаты в нашей области обещает быть «зрелищным». Девушки и молодые люди представляют не только областной центр, но и многие районы. Каждый из них точно знает, на что направит силы. Ведь вместе со своими наставниками им предстоит большая и увлекательная работа.

А теперь давайте разберемся, что это за общественные формирования. Молодежная палата действует при Костромской областной Думе. Свои идеи начинающие политики смогут воплотить в жизнь, опираясь на опыт и знания депутатов. Молодежное правительство закреплено за комитетом по делам молодежи Костромской области. Новый состав поделили на министерства, каждое из которых взаимодействует с отраслевым департаментом.

Сейчас члены молодежного правительства проходят обучение и сразу после него отправятся на практику «по кабинетам» и примутся за реализацию своих тематических проектов. Отметим, и палату, и правительство возглавляет избранный председатель.

Кстати, все работают на общественных началах. Заключительным этапом формирования нового созыва молодежного правительства было собеседование, на нем и побывала «Северная правда».

Обстановка, словно на экзамене, и не на обычном, а на государственном. Многочисленная комиссия, неожиданные вопросы и такой же мандраж. И как только выходил кто-то один, тут же все подбегали с вопросами: «Что спрашивали?», «Что отвечал?», «Как думаешь, справился?». Мы не остались в стороне и тоже зашли на собеседование. Действительно, предугадать, в какую сторону пойдет разговор, невозможно – тут и стрессовая ситуация, и проверка лидерских качеств и коммуникативных возможностей.

Спрашивали о самом разном: откуда интерес к архитектуре и градостроительству, какие активисты применяют механизмы работы с администрацией, готовы ли реализовывать проекты не только для своего района, но и на всю область, какие у общественников есть личные достижения в работе? Были и провокационные вопросы: помощь или обуза вы для администрации?

Радует, что случайных людей не оказалось. Собеседование все прошли достойно. А для молодежной палаты «отборочные туры» уже позади. На первом заседании Алексей Анохин вручил удостоверения членов палаты пятого созыва. Кстати, на этом же собрании выбрали председателя – им стал Даниил Ефлов, заместителя – поддержали кандидатуру Анастасии Смирновой и представителя в молодежный парламент при Государственной Думе – Антона Хайлова. Отметим, что в пятый созыв палаты вошли представители девяти муниципальных образований области, что очень важно, потому что только так получится по-настоящему эффективная работа.

Для многих ребят подобная практика станет трамплином для будущей карьеры, или, как сейчас принято говорить, «социальным лифтом». К тому же, такие истории успеха уже есть. Теперь все в руках молодых, умных и амбициозных.

Светлана ПАНКРАТОВА

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:

– Цель молодежной палаты изначально – вовлечение молодежи, актива с незамыленным взглядом и интересными идеями, с творческим подходом в нашу деятельность. Для депутатов важно знать и понимать, чем живет молодежь, какие есть проблемы. Пройдя через эту школу, я глубоко убежден, вы получите очень хороший багаж и дополнительный потенциал, который позволит двигаться дальше. Чем активнее вы будете проявлять себя, чем активнее будете выходить с инициативами, тем будет полезней и для депутатского корпуса, и для вас.

Руслан ФЕДОРОВ, депутат Костромской областной Думы:

– Как говорится, в спорах рождается истина. Поэтому пусть спорят, дискутируют, предлагают разные инициативы – для пользы общего дела. По деятельности ребятам мы рамок не ставим абсолютно никаких, в приоритете их идеи. Например, уже избранный председатель Даниил Ефлов опытный, имеет много проектов. Моя задача – курировать работу молодежной палаты и выстраивать взаимодействие со старшими коллегами. А вообще у они у нас большие молодцы, если честно.

Елена ИСАКОВА, председатель комитета по делам молодежи Костромской области :

– На собеседовании большое внимание обращали на имеющийся опыт проектной деятельности. Есть ли у ребят предложения, проанализировали ли они ситуацию в своих муниципалитетах, что готовы предпринять, чтобы молодежь активней стала участвовать в решении социально-экономических проблем. Состав молодежного правительства получился разнообразный, где каждый найдет себе место и дело по душе.

Юлия ДОМАНИНА, главный специалист-эксперт сектора общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области:

– Когда я училась, мне предложили попробовать себя в роли стажера одного из министерств прошлого созыва молодежного правительства. Позже я стала членом этого министерства, получила хорошую практику и после окончания университета пошла работать в комитет по делам молодежи. Мне кажется, очень важно давать возможность вот такого управленческого опыта. Человек в деятельности быстро понимает, его это или нет. И после уже может осознанно выстроить свой профессиональный маршрут.

Наталья КАТЫКИНА, председатель Костромской областной организации РСМ :

– В составе экспертного совета я уже не первый раз. В этом созыве подобрались ребята разные, по некоторым видно, что они достаточно открытые, болеющие душой за то, что происходит в их городе и у нас в регионе и стране. Но были и те, кто не настолько эмоционален в рассказе, но при этом очень компетентен в направлении своей будущей деятельности. Идеи у всех разные, случайных не было, однозначно.

Маргарита ИВАНОВА, член молодежного правительства Костромской области, Солигалич:

– Я из Солигалича, работаю товароведом. На данный момент состою в молодежной палате своего города. И мне предложили быть делегатом в молодежное правительство региона. Планирую здесь почерпнуть новый опыт, который смогу «перенести» в Солигалич. На мой взгляд, современной молодежи не хватает некоторой разъяснительной работы. У нас в городе часто ломают детские площадки, это большая проблема. Мне кажется, просто недостаточно объясняют, что так делать нельзя. Еще бы хотелось привлекать молодежь к волонтерской деятельности. Честно, не строю воздушных замков, понимаю, что в моих силах реально проводить воспитательные мероприятия.

Дмитрий МОРОЗОВ, член молодежного правительства Костромской области, Нерехта:

– На собеседовании мне задавали вопросы по устройству молодежного правительства: как оно работает, чем мы должны заниматься и чем именно я могу быть полезен. Хочу работать по направлению развития социальных сетей. То есть это будут проекты, связанные с соцсетями, развитием образовательного контента.

Ангелина ИСАЕВА, член молодежного правительства Костромской области, Кострома:

– Я выбрала спортивное направление в молодежном правительстве. Сейчас, мне кажется, эта тема недостаточно проработана в городе и области. Очень много фитнес-клубов и тренажерных залов, но, к сожалению, людям не хватает уверенности и стимула заниматься. И есть идея сделать на территории региона как можно больше открытых уроков физической культуры на природе. Подобные занятия должны быть доступны всем: от маленьких до больших.

Антон ХАЙЛОВ, член молодежной палаты при Костромской областной Думе, Кострома:

– Я планирую быть представителем в молодежном парламенте при Государственной Думе. Сейчас любимая тема и направление деятельности – патриотизм. Будем перенимать опыт из других регионов, реализовывать здесь. В новом составе молодежной палаты представлено девять муниципалитетов, такого за историю ни разу не было. Есть и студенты, и работающая молодежь – примерно 50 на 50.

Никита СМИРНОВ, член молодежной палаты при Костромской областной Думе, Караваево:

– В молодежную палату меня делегировали от студенческого совета КГСХА. Есть проект, направленный на привлечение молодых учителей и их «удержание» в школе. Для этого, на мой взгляд, нужно заинтересовать: предоставить площадку для полной самореализации. Ведь когда ты реализуешь себя, получаешь опыт и результат – проще и интересней работать.

Даниил ЕФЛОВ, член молодежной палаты при Костромской областной Думе, Кострома:

– Я был председателем прошлого созыва, решил продолжить свою деятельность и некоторые проекты. В том созыве провели крупную работу по борьбе со снюсами, вовлечением детей в наркотрафик, по борьбе с пропагандой тяжелых наркотиков. Обращались в разные ведомства. И, к примеру, в ограничении курительных смесей общественный резонанс дает о себе знать и мы одерживаем победу. Продолжим борьбу с кибербуллингом, работаем над повышением компьютерной грамотности молодежи именно по личной безопасности в сети.