Они запланированы на 4-7 марта. Ожидается участие команд 23 муниципальных районов и шести городских округов региона.

В программе соревнований – лыжные гонки, зимний полиатлон, конькобежный спорт, биатлон, состязания семейных команд. Главы районов и городов будут соперничать в стрельбе, сообщает “ВОЛЖСКАЯ НОВЬ”.

Как отмечают организаторы игр, в этом году главная задача — минимизировать угрозу заражения и распространения опасной коронавирусной инфекции среди участников, поэтому при проведении мероприятий будут соблюдаться все меры предосторожности.

Готовность муниципалитета к организации игр в ходе своей рабочей поездки в Нейский район проверил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он посетил базу Нейской детско-юношеской спортивной школы. Сегодня здесь тренируются более 140 спортсменов, проводятся соревнования районного и межрайонного уровней. Кроме того, организован свободный доступ населения для массового катания. Лыжная база функционирует с 1976 года. В 2017 году за счет муниципального бюджета и внебюджетных источников была проведена ее реконструкция. А в рамках подготовки к XIX зимним спортивным играм построены трибуны для зрителей и судей в зоне финиша, подготовлены места для огневых рубежей, куплен снегоход для прокладки лыжных трасс, уплотнения снега и нарезки лыжни. Кроме того, в рамках подготовки к играм в Нее в начале января завершены работы по реконструкции многофункциональной спортивной площадки. Здесь спортсмены готовятся к зимним играм, а вечером работает каток для местных жителей. В дальнейшем на площадке планируют проводить матчи первенства северо-востока региона по хоккею.

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Работа проведена серьезная. Очень важно, что подготовка к соревнованиям такого масштаба, как зимние спортивные игры, дает импульс для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры в районе.