Особые требования к одежде учеников в регионе действуют с 2015 года. Они касаются цвета и комплектности, что, как считают специалисты, нельзя считать формой. По поручению губернатора на прошлой неделе сотрудники департамента образования приступили к изучению мнения о введении школьной формы. Главный аргумент в ее пользу — снижение расходов на сбор детей в школу.

Накануне прошла встреча Сергея Ситникова с учителями с педагогами, родителями, общественниками, представителями швейных предприятий. Они рассказали, что думают о такой идее. Инициативу поддержал совет отцов и школьные психологи, сообщили в пресс-службе администрации области.

Родители обращают внимание, что школьная форма должна быть удобной, износостойкой, хорошо стираться. Но главное – недорогой. Экономический блок уже оценил возможности костромских швейных предприятий и необходимые объемы они производить смогут. Поддержана и идея уполномоченного по правам ребенка в Костромской области Татьяны Быстряковой дополнить форму эмблемой региона.

Глава региона подчеркнул, что окончательное решение – вводить или нет школьную форму – примут родители. Профильные ведомства продолжат прорабатывать вопрос. Если решение будет положительным, предусмотрят меры поддержки для семей с низким доходом.

«Главная задача – сделать так, чтобы школьная форма имела высокое качество и невысокую стоимость. Необходимо четко определиться по сумме, которая разумна с точки зрения среднестатистической семьи, продумать, какие меры поддержки мы можем обеспечить тем семьям, для кого даже эта сумма будет велика», – поставил задачу Сергей Ситников.

Фото: www.kremlinrus.ru