Ключевой отраслью животноводства в Костромской области является молочное скотоводство. Наши молочные продукты славятся не только своими вкусовыми качествами, но и тем, что они производятся из натурального и экологически чистого молока. Основными разводимыми породами молочного направления продуктивности в регионе являются костромская, черно-пестрая, ярославская и голштинская.

Как пишет газета «Волжская новь», в настоящее время в Костромском районе действуют три племенных завода по разведению крупного рогатого скота костромской породы. Это ОАО Племзавод «Караваево», в Красносельском – СПК «Гридино» и СПК колхоз «Родина». В области также два племенных репродуктора: ООО «Минское» Костромского района и ОАО «Агрофирма Планета» Буйского района. Всего в этих хозяйствах содержится около пяти тысяч голов «костромички».

Специалисты департамента АПК отмечают увеличение спроса на костромскую породу крупного рогатого скота. В 2020 году во Владимирскую, Ивановскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Московскую, Рязанскую, Саратовскую, Тверскую, Челябинскую и Ярославскую области, республики Татарстан и Кабардино-Балкария уже продано 194 головы. В 2019 году – 76 голов.

Работа по сохранению генофонда отечественной костромской породы стала возможной благодаря активному взаимодействию ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», ОАО «Ярославское» по племенной работе» и АО «Ивановское» по племработе» с племенными организациями Костромской области.

Бык по кличке Вдох из СПК «Гридино» стал телезвездой и символом наступившего 2021 года. Окрас у Вдоха – светло-палевый. Нрав у быков костромской породы спокойный и уверенный. Сейчас Вдох готовится к переезду в АО «Головной центр по воспроизводству».