Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об уроженце Красносельского района, пехотинце, командире отделения конной тяги Иване Чеснокове.

До декабря 41-го – в числе живых

В штаб акции «Вместе ищем солдата» пришло письмо от родственников пропавшего без вести Ивана Николаевича Чеснокова.

«Нашего родственника забрали в армию весной 1941 года. А в декабре 1941 года мы получили извещение, что Иван Николаевич Чесноков пропал без вести. В своем последнем письме он рассказывал о переправе через реку Десна. Больше никаких сведений о нем у нас нет. Возможно, вам удастся узнать хотя бы какую-нибудь информацию о нем».

Информация о солдате: Чесноков Иван Николаевич. 1913 года рождения. Уроженец деревни Молчаниха Красносельского района. Сержант. Командир отделения. Пропал без вести осенью 1941 года.

Командир отделения

В нашем распоряжении есть документ, проливающий свет на судьбу вашего родственника. Это справка из Фурмановского объединенного городского военкомата Ивановской области, составленная в 1948 году.

В ней говорится, что ваш родственник 6 апреля 1941 года был призван на военные сборы в воинскую часть номер 2532, где служил командиром отделения конной тяги.

Этот же документ сообщает нам о том, что свое последнее письмо родным он написал 27 октября 1941 года с реки Десны.

По этим данным нам удалось выяснить, что в 1941 году ваш родственник служил в 110-й стрелковой дивизии, в рядах которой он прошел свой короткий, кровавый и трагический путь.

110-я стрелковая отступает, теряя бойцов

3 июля 1941 года 110-я стрелковая дивизия прибывает в город Могилев. Там она в составе 61-го стрелкового корпуса выдвигается на линию Днепра к северу от города.

К 13 июля дивизии 61-го стрелкового корпуса попадают в окружение и ведут ожесточенные уличные бои за Могилев. 26 июля советские войска начинают отход из города тремя группами с задачей общего сбора за рекой Десной.

Бойцам 110-й стрелковой дивизии приказано прикрывать отступление основных советских частей. Во время прорыва из могилевского окружения 110-я стрелковая дивизия теряет практически весь свой личный состав.

К своим вышли 0,8% от числа солдат и офицеров дивизии

Комдиву 110-й стрелковой полковнику Хлебцову в те дни удалось объединить вокруг себя оставшихся бойцов и перейти к партизанским действиям. 16 декабря 1941 года он вывел из немецкого окружения группу в 161 человек. Но среди прорвавшихся к своим бойцов Ивана Николаевича Чеснокова не оказалось.

Нам уже не удастся узнать, где принял свой последний бой Иван Николаевич Чесноков. Надо полагать, что в конце июля 1941 года ему удалось вырваться из осажденного Могилева и вместе с остатками своей дивизии продолжить прорыв из окружения – ведь последнее письмо он пишет в конце октября. Возможно, что весточку от уже погибшего солдата в декабре сорок первого года доставили в расположение советских частей вышедшие из окружения 160 бойцов его дивизии.