Традиционно, в предновогоднюю пору наплыв покупателей в магазины пиротехники значительно увеличивается: костромичи выстраиваются в очереди за петардами, хлопушками и бенгальскими огнями. Чтобы Новый год прошел без происшествий, члены регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с сотрудниками управления МЧС России по Костромской области, Центра гражданской защиты и УМВД России по городу Костроме, проверили несколько магазинов, торгующих пиротехникой.

По требованиям безопасности в торговых залах не допускается скопление пиротехники и каждое наименование должно быть представлено на витрине не более чем одним выставочным экземпляром. При этом все петарды должны лежать только на металлических стеллажах.

У продавцов специализированных костромских магазинов пиротехники проверили наличие огнетушителей и работающей пожарной сигнализации, а также документы на продукцию. В областном МЧС сообщили, что нарушение требований наказывается штрафом и напомнили, что покупать фейерверки следует только в специализированных магазинах или отделах.

«В преддверии новогодних праздников учащаются несчастные случаи при использовании контрафактной пиротехники, больший процент пострадавших приходится на детей и подростков. Сегодняшний рейд – это только часть из всего комплекса мероприятий, направленных на безопасность граждан, наших земляков», – отметила Анастасия Смирнова, и.о. руководителя регионального штаба «Молодой Гвардии».