Чтобы жители города не омрачили свой Новый год травмами и другими неприятностями, в Костроме комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности утвердила список площадок, где разрешено использовать фейерверки. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

В городе запустить салюты и провести зрелищные мероприятия с пиротехникой можно в следующих местах:

– парке «Центральном» (площадка у памятника Ленину);

– на набережной Волги в районе улицы 1 Мая (напротив здания МУП «Костромагорводоканал»);

– на площадке в районе парка Победы на улице Профсоюзной;

– на площадке на Рабочем проспекте в районе дома № 17 (у магазина «Кенгуру»);

– в парке в посёлке Селище (территория стадиона);

– на площадке на улице Суслова (пустырь рядом с КГУ);

– в сквере на пересечении улиц Голубкова и Стопани;

– на площади Конституции (напротив дома № 2).

В противном случае, за применение фейерверком на неутвержденных площадках, жителям города грозит административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Напоминаем, что при контакте с пиротехникой важно соблюдать меры безопасности. Не используйте ее в помещениях, на расстоянии ближе 20 метров от любых строений, не разбирайте и не сжигайте. Нельзя хранить взрывоопасные изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня, использовать их будучи в состоянии опьянения или при курении. При покупке обязательно обратите внимание на срок годности: если есть просрочка, пиротехника особенно опасна.

Кроме того, запускать пиротехнику запрещено детям без участия взрослых! А также нельзя наклоняться над изделиями, направлять их на людей и животных.