В честь Дня матери в администрации Костромского района состоялась церемония награждения медалью «Материнская слава» второй степени жительницы поселка Караваево Аллы Алексановой, рассказывает газета «Волжская новь».

Алла Юрьевна – мама семерых детей: трех дочерей и четверых сыновей. Замуж она вышла в 1978 году. Михаил Юрьевич Алексанов – уроженец города Тутаев Ярославской области. В 1979 году у них родилась дочка. Алексановы переехали в Донбасс, в город Славянск, где у них появилось еще шестеро детей. Одного из сыновей назвали Юрием в честь обоих дедушек.

Младшие – девятнадцатилетняя Муза и семнадцатилетний Елисей – студенты. Старшие имеют семьи. У Аллы Юрьевны уже пятеро внуков.

Алла Юрьевна и Михаил Юрьевич для своих детей являются достойным образцом для подражания. Семья Алексановых яркий пример того, как любовь помогает сделать дом уютным и гостеприимным, преодолевать жизненные невзгоды

Вручая награду, заместитель главы администрации Костромского района Татьяна Резепина поблагодарила Аллу Юрьевну за ее непростой, но такой благодатный труд, пожелала здоровья, благополучия и мира.

Отметим, что закон о «родительских» наградах был принят Костромской областной Думой в 2008 году. Медаль «Материнская слава» имеет три степени – в зависимости от числа детей, воспитывающихся в многодетной семье. Причем это могут быть не только кровные дети, но и усыновленные (удочеренные). Вместе с медалью награжденные получают единовременную денежную выплату, которая составляет от 10 до 25 тысяч рублей.

Фото пресс-службы Костромского района