Работы здесь проходили по нацпроекту «Культура». 

Сухоноговская ДШИ распахнула свои двери для презентации проведенного ремонта 27 ноября. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Костромского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Резепина, заведующий отделом культуры и молодежи районной администрации Ирина Щербакова, преподаватели и учащиеся ДШИ.

Общая стоимость выполненных работ составила более двух миллионов рублей. Ремонт шел два месяца. За это время отремонтировали кровлю, потолки, заменили систему отопления с установкой теплового узла, заменили двери. Трудились специалисты ООО «Кострома РемСтрой». После торжественного открытия все гости были приглашены на экскурсию и смогли увидеть произошедшие изменения. Далее с концертными номерами выступили ученики музыкального отделения Денис Попов, Яна Сидорова, Ксения Иванова и Валерия Ширяева. Была также представлена выставка работ учащихся художественного отделения.

Фото пресс-службы главы Костромского района

Татьяна РЕЗЕПИНА, заместитель главы администрации Костромского муниципального района:

– Хочу пожелать школе новых успехов, развития и процветания, чтобы в обновленном здании было больше интересных образовательных программ, которые были бы востребованы детьми и их родителями.

Галина БЕРГОВСКАЯ, жительница поселка Сухоногово:

– Cухоноговцам очень повезло, что в поселке работает школа искусств. Сделали ремонт – это замечательно, значит, руководство с оптимизмом смотрит в будущее. Год или два назад прошли слухи, что школу могут закрыть, родители загрустили. Мы свидетели становления школы с нуля, живем здесь 42 года. С этим заведением знакомы не понаслышке. Занимались наши дети, продолжили внуки. Внук Андрей уже взрослый, учился на музыкальном отделении. Внучка Аня пошла уже по «второму кругу»: окончила хореографическое отделение, сейчас ей очень нравится рисовать. Посещает художественное отделение, «художку», как дети коротко его называют. Да, нагрузки не малые, ведь есть основная школа, уроки. Но нет пустого времяпровождения.

Бывают и разочарования, и уходы, это естественно. А у кого-то увлечение творчеством становится делом всей жизни. Я всегда с восторгом и восхищением смотрю танцы детей из школы искусств, отмечаю их профессиональное мастерство. А уж если творческий отчет – это просто шедевр, настоящий спектакль с декорациями и костюмами. И это все заслуга преподавателей. Говорю спасибо всем работникам ДШИ за их труд, а школе желаю долголетия.