Уникальный человек и старейшина костромского театра. Народному артисту России Владиславу Гостищеву исполнилось 80 лет. Свой юбилей он отмечал, как всегда, на сцене Костромского государственного драматического театра имени Островского, где состоялся вечер в его честь. Аплодисменты, цветы и признание зрителей — лишь малая часть благодарности за талант и служение.

Еще одна круглая дата: впервые на эту сцену артист вышел ровно полвека назад — в 1970 году. И, как говорят театралы, сразу покорил публику. За это время Владислав Дмитриевич перевоплощался и в слуг, и в царей, сыграл роли в пьесах Островского, Горького, Чехова, Гоголя, Булгакова, Розова, Шукшина, Эрдмана, Шекспира, Шиллера, Мольера и других известных драматургов. Все – по-особенному ярко, искренне, характерно, с присущим ему умением держать зал в напряжении каждую минуту. Как признается главный режиссер театра Сергей Кузьмич, Владислав Гостищев «может и громко молчать, и громкого говорить, может ничего не говоря вызывать эмоции».

Сегодня он — неоднократный лауреат областной премии в сфере театрального искусства имени Островского, участник международных и всероссийских театральных фестивалей. Активно снимается в кино — в разные годы работал с Никитой Михалковым, Сергеем Герасимовым, Марчелло Мастрояни. Помогает народным театрам, принимает участие в благотворительных спектаклях и областных мероприятиях.

В свой день рождения в театр он зашел не через привычный служебный, а в парадный вход — по красной ковровой дорожке. В юбилейный вечер гостям театра представили премьеру – спектакль Елены Сафоновой «Светит да не греет» (12+) по пьесе Островского. Творческий проект в 2020 году выиграл конкурсный отбор Минкультуры России и получил грант Правительства РФ. Кстати, с Островским у Гостищева тоже свои отношения. Владислав Дмитриевич сыграл практически в каждом спектакле театра, поставленном по пьесам драматурга.

Поздравить юбиляра пришли первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и директор регионального департамента культуры Марина Назина. В честь юбилея губернатор Сергей Ситников направил Владиславу Гостищеву благодарность. Глава региона подчеркнул значимый вклад артиста в театральное искусство.

Алексей АФАНАСЬЕВ, заместитель губернатора Костромской области:

– Вы удивительный человек – родившись в Краснодарском крае на берегу Черного моря, вы 50 лет отдали одному из самых старейших театров в России – Костромскому театру имени Островского, где добились высочайшей любви зрителей. Получили самое главное для артиста звание – Народный артист Российской Федерации. Примите самые теплые слова благодарности за Ваш труд, за вклад в развитие театрального искусства Костромского края.

Владислав ГОСТИЩЕВ, народный артист России:

– Цель и мысль в принципе одна – служить. Служить театру, служить зрителю, получать от этого самим удовольствие. Здесь надо отдаваться всему и до конца.