Уже этой осенью в Костромской области пройдут выборы. Сейчас политические партии ведут активную подготовку к этому событию. На региональных конференциях заслушиваются и принимаются предвыборные программы. Также партии выдвигают и утверждают своих кандидатов, после чего всем им предстоит подать документы в избирательную комиссию Костромской области.

В минувшую субботу, 4 июля, на втором этапе конференции были утверждены списки кандидатов от «Единой России» на осенних выборах. Путем тайного голосования единогласно утвердили кандидатов по областному избирательному округу и по 25 одномандатным округам. Кроме того, была принята предвыборная программа регионального отделения «Единой России» на выборах губернатора Костромской области и депутатов Костромской областной Думы седьмого созыва. Списки кандидатов составлялись на основании итогов электронного предварительного голосования, проходившего в регионе с 25 по 31 мая. В праймериз приняли участие более 28 тысяч человек – почти 5,5 процентов избирателей.

Новую программу партии Социальной защиты предложил Владимир Михайлов. Также на конференции этой партии приняли решение, кто же станет кандидатом на выборах в областную Думу, которые пройдут этой осенью. Партия Социальной защиты представила 25 кандидатов по областному избирательному округу с разбивкой по региональным группам. По одномандатным округам были выдвинуты четыре кандидата.

В эту же субботу прошел и второй этап XXIX конференции Костромского областного отделения партии КПРФ. По результатам тайного голосования выдвинули 15 кандидатов для баллотирования на выборах по областному избирательному округу и 25 кандидатов для участия на выборах по одномандатным избирательным округам. В региональном отделении «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» определили 21 кандидата по областному избирательному округу, пять региональных групп.

Кроме того, известно, что уже состоялись конференции партий «Возрождение России», «За правду», «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу», «Новые люди». К сожалению, получить дополнительную информацию у представителей партий не удалось.