Деятельность Сергея Ситникова на посту губернатора Костромской области получила положительную оценку со стороны главы государства Владимира Путина. Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев прокомментировал, как и благодаря чему региону удается сохранять положительные тенденции в социально-экономическом развитии, снижать уровень госдолга, наращивать собственные доходы и реализовывать важнейшие инфраструктурные проекты.

В ходе видеоселекторной встречи Сергей Ситников обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать его кандидатуру на выборах губернатора Костромской области 13 сентября 2020 года.

Владимир Путин подчеркнул, что в целом положительно оценивает деятельность Сергея Ситникова, отметил хорошие темпы социально-экономического развития региона в последние годы, и готов поддержать его участие в предстоящих выборах. «Сергей Константинович, я уже дал оценку Вашей работе. Она в целом положительная. Поэтому я с удовольствием Вас поддержу », – обратился Владимир Путин к губернатору Сергею Ситникову.

Как прокомментировал нам заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, такая высокая оценка деятельности действующего губернатора Костромской области совершенно не случайна. Сергею Ситникову после назначения губернатором в 2012 году достался регион с высоким уровнем государственного долга и собственной невысокой базой для роста собственных доходов, на благодаря планомерной и эффективной работе главы региона и его команды сегодня в Костромской области отмечен рост собственных доходов, рост промышленного производства, в экономику привлекаются серьезные инвестиции, активно развивается социальная сфера.

Одним из самых серьезных достижений администрации Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова сенатор Николай Журавлев отмечает  результативную и поступательную работу по снижению уровня государственного долга и наращиванию собственных доходов.

«Это большая заслуга губернатора. И это очень важный критерий для Министерства финансов. Сергею Константиновичу достался регион с очень высоким долгом. И сегодня приходится тратить максимальные усилия, чтобы его снижать. Это достаточно серьезная работа, и она ведётся эффективно, что очень высоко оценивается в Минфине и Правительстве», -прокомментировал Николай Журавлев.

Заместитель Председателя Совета Федерации подчеркнул, что даже сегодня, в непростое с точки зрения развития экономики время, вызванное пандемией коронавируса, региону удается сохранять стабильное положение и изыскивать дополнительные ресурсы для поддержи социальной сферы, бизнеса и граждан. По мнению сенатора сегодня у всех регионов абсолютно разные возможности по поддержке местного бизнеса и, конечно, богатые субъекты могут позволить себе большее число дополнительных мер поддержки. Тем не менее в Костромской области губернатором Сергеем Ситниковым уже приняты серьезные и действенные меры по поддержке экономики.

«Мы видим, что в Костромской области принимаются серьезные решения для поддержки экономики. Снижена ставка по упрощенной системе налогообложения с 6% до 2 % и с 15% до 7,5%. Для региона это очень существенная мера. Мы понимаем, что эти средства мы потом получим в виде выпадающих доходов в будущие годы. Но губернатор принимает это решение, понимая, что сейчас важно поддержать малый бизнес – костяк экономики таких регионов, как Костромская область»,  – отмечает Николай Журавлев.

Сенатор подчеркнул, что сегодня в регионе все силы отдаются на борьбу с коронавирусом и поддержку здравоохранения. Врачи находятся на передовой, а губернатор и областные власти активно им помогают.

 «В целом, я оцениваю ситуацию в Костромской области и с точки зрения борьбы с коронавирусом,  и с точки зрения поддержки экономики как одну из лучших в ЦФО. Об этом говорит и вся статистика, которая собирается на федеральном уровне. Слаженная работа губернатора, администрации, Костромской областной Думы – органа, который принимает законы для того, чтобы оперативно реагировать на ту или иную ситуацию, она вызывает, конечно, восхищение», – прокомментировал заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Среди приоритетных задач и точек роста для Костромской области сенатор назвал несколько направлений. В частности, это необходимость дальнейшего решения вопроса с устранением дефицита врачебных кадров. Здесь большим подспорьем являются уже действующие в регионе программы – «земский доктор» и льготная ипотека для врачей. Николай Журавлев отметил, что в сфере образования также сделаны важнейшие шаги. Так, уже практические решена проблема, которая существовала в регионе пару лет назад – очередь в детские сады. Начиная с 2012 года в Костромской открыто 19 новых дошкольных учреждений, за семь лет создано более 4,5 тысяч мест в детских садах.

«Костромская область очень активно участвует во всех федеральных программах, и это было отмечено во время визита премьер-министра Михаил Владимировича Мишустина. Кстати, Костромская область стала одним из первых регионов, куда новый премьер приехал. Это некий уровень доверия. Все министры отмечают, что область активно заявляется на участие во всех программах и соответствующие решения принимаются очень оперативно», – сказал Николай Журавлев.

Зампред Совета Федерации подчеркнул, что среди приоритетных задач региональной власти, и этим вопросом Сергей Константинович занимается лично, – строительство обхода Костромы и второго моста через Волгу.

«Это флагманский проект, все решения по нему приняты, проектно-сметная документация готовится и мы очень надеемся, что с 2021 года начнется строительство. И, конечно, ситуация с газификацией. Область, несмотря на близость к Москве, далека от 100% газификации. Сейчас только порядка половины региона газифицировано. Соответствующее решение по инициативе Ситникова обсуждалось на уровне Председателя Правительства и в Совете Федерации, мы создали специальный совет по газификации российских регионов. И первый регион, который рассмотрели на этом совете с приглашением Газпрома, Новатэка, Министерства топлива и энергетики, была именно Костромская область. Все решения приняты и мы надеемся, что в ближайшее время увидим новый виток программы газификации региона», – прокомментировал сенатор.

Говоря о предстоящих выборах в сентябре 2020 года сенатор Николай Журавлев подчеркнул, что очень важно, чтобы каждый костромич сделал осознанный выбор.

«Мы видим, что наша область развивается, бюджет Костромской области является социально направленным. Мы видим, что сейчас губернатор и депутаты – это единая, слаженная команда. В сентябре предстоят большие выборы и, конечно, самые главные, это выборы губернатора и депутатов областной Думы, обновление депутатского корпуса.

Я уверен, что в этот непростой период, связанный с борьбой с коронавирусом, и уже после окончания пандемии команда останется такой же работоспособной и эффективной, сможет успешно противостоять новым вызовам. Мне кажется, это самое важное», –  отметил Николай Журавлев.