Этот вид спорта в расписание внеучебной деятельности в Шунгенской средней школе имени Героя Советского Союза Г.М. Гузанова внесен уже третий год. Школьников, желающих освоить эту увлекательную игру, становится все больше. Сегодня уже около 100 учащихся вникают в премудрости шахматных этюдов, задач и гамбитов.

Ребята участвуют не только во внутришкольных турнирах, но в областных, показывают неплохие результаты. Например, в минувшем году один из учащихся школы попал в десятку лучших из семидесяти участников, представлявших районы области. Но в основном юные шахматисты два-три раза в год соревнуются между собой, получают грамоты и кубки.

Педагог и тренер Борис Николаевич Махов на вопрос, почему полезно заниматься шахматами, сказал так: «Это тренировка мозгов и спортивный азарт. Занятия шахматами помогают школьникам оживить воображение, упорядочить мысли. Наша задача не воспитать гроссмейстеров, а «разогреть» мышление учащихся».

Сегодня, в период самоизоляции, ребята не прекращают занятия, выполняют домашние задания и отправляют на проверку учителю.