«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Житель Парфеньевского района попросил нас разыскать информацию о фронтовых наградах своего родственника Александра Владимировича Курылева:

«В нашей семье мы всегда гордились нашим родственником Александром Владимировичем, поскольку он был военным летчиком и его фронтовая служба была связана с постоянным риском и опасностью. У него было несколько боевых наград, но об истории их получения Александр Владимирович, как и многие фронтовики, предпочитал не рассказывать. Если у вас есть возможность, то верните, пожалуйста, нашей семье подвиги нашего родственника Александра Владимировича Курылева».

Мы выяснили, что ваш родственник Александр Владимирович служил в 643-м авиационном полку ночных бомбардировщиков, пилотом эскадрильи ночных бомбардировщиков 510-го смешанного авиаполка, летчиком звена связи 303-й истребительной авиационной Смоленской дивизии. В армию Александр Владимирович был призван в 1939 году, а непосредственно на фронт попал в 1942 году. За время своей службы пилот Курылев был трижды награжден боевыми орденами: двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени.

Вот что писал о своем подчиненном в наградном листе командир 510-го смешанного авиационного полка капитан Пушко:

«Дисциплинированный, инициативный командир, отважный и смелый летчик, хорошо владеет техникой пилотирования и в совершенстве знает матчасть самолета У-2. В своей боевой работе показал свою преданность партии Ленина-Сталина и Социалистической родине.

С 10 мая 1942 года имеет 310 вылетов днем по связи и 43 боевых вылета ночью. Из них: на бомбометание — 14 вылетов, на спецзадания и на разведку — 24 вылета, на высадку парашютистов-разведчиков — 5 вылетов, с отличной оценкой выполнения по отзывам разведотдела 49-й армии.

За отличное выполнение боевых заданий имеет несколько благодарностей от командования части. Достоин правительственной награды — ордена Красного Знамени».

В январе 1943 года командующий Первой воздушной армией генерал-майор авиации Худяков подписал приказ о награждении лейтенанта Курылева орденом Красного Знамени.