Первый набор планируют сделать уже в этом году.

По решению губернатора в 2020 году Костромской госуниверситет начнет подготовку специалистов среднего звена для сферы образования. Об этом рассказал глава региона Сергей Ситников. Накануне губернатор принял участие в расширенном заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте России по науке и образованию.

Выпускники девятых и одиннадцатых классов смогут получить специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура». Первый набор на программы среднего педагогического образования в госуниверситете составит 100 человек. Кроме того, в Галичском и Шарьинском педагогических колледжах на очную форму обучения примут 175 студентов.

Сейчас прорабатывают вопрос и увеличения бюджетных мест по программам высшего педобразования на базе КГУ. Особенно по таким специальностям, как иностранный язык, физика и математика, русский язык и литература.

«Необходимо идти по пути увеличения количества бюджетных мест на педагогические специальности. При этом, прием должен быть на целевой основе с дальнейшим трудоустройством в школах Костромской области. Главная задача университета – обеспечить область кадрами», – подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.