Не так давно они еще учились ходить, а сейчас, пусть пока и не «с ветерком», делают свои первые шаги на лыжне. В минувшие выходные сразу два костромских детских сада выстроились перед контрольным пунктом проекта «Кострома лыжная» в «Берендеевке». Здесь детишек ждали не только приятные эмоции, но и подарки.

В рядах лыжников – воспитанники 36-го и 88-го детских садов. Первое дошкольное учреждение к проекту присоединилось впервые. Хотя для занятия лыжным спортом в Новом городе, где находится садик, есть все условия: и снег, и лес. Ребята постарше регулярно встают на лыжи – весь необходимый инвентарь для них есть. Для самых маленьких воспитанников его не хватает.

Чтобы малыши не отставали, партнеры конкурса, по традиции, еще на старте наградили юных спортсменов из обоих дошкольных учреждений новыми детскими лыжами. Вставать на них можно с трех лет. Каждый детский сад получил по десять комплектов как для занятий, так и для участия ребят в проекте «Кострома лыжная». Еще десять пар передали на контрольный пункт трассы в «Берендеевке». Семьи, желающие принять участие в конкурсе, смогут приезжать и брать эти лыжи для детей абсолютно бесплатно.

Один из организаторов конкурса Сергей Игнатьев, депутат Думы города Костромы, отмечает, что география «Костромы лыжной» в этом году заметно выросла. К проекту присоединились кологривские лыжники, и теперь он объединяет одиннадцать районов области. По последним подсчетам, регистрацию прошли более семи тысяч спортсменов.

Кстати, в эти выходные дали официальный старт лыжному сезону и областному конкурсу в селе Парфеньево. В Алексеевке, на месте отдыха, собрались около сорока лыжников. Спортсменов не пугает даже неблагоприятная погода – число любителей здорового образа жизни только увеличивается.

Фото с официальной страницы проекта