В строю Ярославской коммунистической дивизии воевали отец и сын Флягины. Но одному из них было не суждено вернуться домой с Победой.

Осенью 1941-го, когда немецкие войска рвались к Москве, крупные предприятия Ярославля, Рыбинска и Костромской льнокомбинат имени Ленина предложили создать дополнительную дивизию из добровольцев – коммунистов и комсомольцев. 15 октября 1941 года Государственный комитет обороны дал разрешение, и эта новость вызвала большой патриотический подъем. Костромичи и ярославцы подали сотни заявлений о зачислении в дивизию, получившую название 234-я Ярославская коммунистическая. В ней служили два наших земляка: Николай Михайлович Флягин и его сын Анатолий Николаевич.

Клянусь защищать Родину

Николай Михайлович родился в Селище в 1903 году. Рос в семье сапожника, работал сталеваром на заводе «Рабочий металлист», был одним из передовиков производства. В его семье росло четверо детей: две дочери и два сына. Во время Великой Отечественной войны он имел бронь как высококвалифицированный специалист. Несмотря на это, Николай Михайлович одним из первых на заводе подал заявление: «Прошу зачислить меня добровольцем в Ярославскую коммунистическую дивизию. Клянусь защищать нашу Родину от фашистских захватчиков, не жалея жизни, до последней капли крови». Согласно сведениям, которые нам удалось найти в архивных документах, на фронт костромича призвали 11 ноября. Он попал в 1342-й стрелковый полк, который называли Рыбинским.

Николай Михайлович воевал под Москвой, на Белорусском фронте, участвовал в боях по освобождению Украины и дошел до Берлина. Известно, что он был награжден орденом Красной Звезды. Подробной информации о подвиге у нас нет. В архиве указано, что он совершен 16-18 апреля 1945 года. В это время дивизия овладела городами Альтдамм и Штаргард и начала Берлинскую наступательную операцию. В приказе о награждении мы видим, что костромич был оружейным мастером полка. За смелость, отвагу и героизм, проявленные на фронте, Николай Флягин также удостоен медалей «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и юбилейных наград.

С войны он вернулся в звании сержанта. Еще несколько лет Николай Флягин продолжал трудиться на родном заводе. Похоронили его на Заволжском кладбище, а позже установили памятник как ветерану Великой Отечественной.

Судьба командира огневого взвода

Иначе сложилась фронтовая судьба его старшего сына. Войну Анатолий встретил 18-летним студентом энергетического техникума имени Чижова. В ноябре 1941 года с последнего курса техникума его призвали на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и отправили на учебу в Казанское пулеметное училище, из которого наш земляк вышел в звании младшего лейтенанта. В 19 лет он стал командиром огневого взвода 1350-го полка Ярославской коммунистической дивизии, в которой служил и его отец. В январе 1943-го двадцатилетнего Анатолия Флягина приняли в члены ВКП(б). Воевал он на Калининском, Балтийском и Белорусском фронтах.

В августе 1943 года огневой взвод под руководством лейтенанта Флягина участвовал в наступлении в районе деревни Отря Пречистенского района Смоленской области. Солдаты следовали в боевых порядках подразделений и вели точно скорректированный огонь по противнику.

Минометным огнем взвод под командованием Флягина обеспечил успешное продвижение нашей пехоты, уничтожил наблюдательный пункт противника, семь пулеметных точек, до сорока солдат противника во главе с офицером. В этом бою лейтенанта Анатолия Флягина ранили, но он не покинул поле боя до выполнения батареей боевого задания. 8 октября 1943 года командира взвода за тот подвиг наградили орденом Красной Звезды. Затем было еще одно ранение – 12 ноября 1943-го. Дата указана в архивных документах, однако узнать, в каких именно условиях был ранен солдат, сегодня трудно.

В 1944-м взвод под командованием лейтенанта Флягина успешно сражался с фашистами на территории Волынской области в Украине. 31 мая 1944 года Анатолия за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом доблесть и мужество отметили медалью «За отвагу». Вот что написано в наградном листе солдата: «Товарищ Флягин в течение мая месяца 1944 года в районе станции Мызово Седлищенского района Волынской области, выполняя задание командования, умело и правильно руководил огнем минометов по целям противника, в результате чего было уничтожено: автомашина, склад и пять повозок врага с боеприпасами. И до 20 немецких солдат и офицеров».

К сожалению, третье ранение, которое лейтенант получил в бою в Седлищенском районе Волынской области, стало смертельным. Анатолий Флягин умер от раны 19 июля 1944 года. Ему был 21 год.

Извещение о гибели старшего сына Толи получила мать Ангелина Александровна. Но отец, служивший с ним в одной дивизии, узнал о смерти сына первым.

В памяти и сердцах потомков

Первоначально лейтенанта Анатолия Флягина похоронили вместе с другими бойцами в деревне Шушки-Мызово Седлищенского района Волынской области. В 1962 году останки перезахоронили в селе Журавлиное, где установлен мемориальный комплекс. На торжество по случаю открытия мемориала приехали две сестры Анатолия и брат Владимир. Они отдали дань памяти Герою, родные руки положили цветы на месте захоронения.

Имя лейтенанта, командира огневого взвода батареи 120-миллиметровых минометов 1350-го полка 234-й Ярославской коммунистической дивизии, кавалера ордена Красной Звезды увековечено на памятнике погибшим воинам в микрорайоне Селище города Костромы. Пусть имя офицера, с честью выполнившего свой воинский долг, навсегда останется также в памяти и сердцах потомков.

Маргарита СТЕПАНОВА (БЕЛЕНОГОВА)