Рак легкого – опасное и, к сожалению, очень распространенное заболевание. Именно поэтому с 3 по 9 ноября 2025 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделю профилактики рака лёгких. Прошла она и в нашем регионе. Заместитель главного врача Костромского онкодиспансера по хирургической части Михаил Хетагуров ответил на вопросы журналиста «СП», как заподозрить у себя рак легких, кто находится в группе риска и поможет ли в выявлении онкологии флюорография.

Невидимый убийца

– Михаил Александрович, насколько сейчас проблема рака легких актуальна?

– Если брать женский пол, то сейчас рак молочной железы более распространенный, чем рак легкого. Но если мы берем оба пола, то именно последний – всегда в числе «лидеров» по заболеваемости. За последние два года порядка 250−300 человек в нашем регионе – это те пациенты, которые действительно верифицированы, они уточнены с диагнозом рак легкого, они действительно у нас регистрируются ежегодно. В нашем регионе рак предстательной железы у мужчин, рак молочной железы у женщин, рак кожи и рак лёгкого – четыре лидера по распространённости, и тенденция такая же и в других областях, и в целом в России.

Заболеваемость, к сожалению, сохраняется на достаточно высокой цифре. Но тут надо поправку сделать, что если при злокачественных образованиях других локализаций удаётся заболевание эффективно контролировать, то такой показатель, как летальность при раке лёгкого, – это абсолютный лидер. Если можно так выразиться, рак лёгкого является главным убийцей в онкологии, потому что практически цифра заболеваемости равна цифре летальности.

Если общемировую цифру вам сказать, то где-то порядка двух с небольшим миллионов заболевает в мире, а погибает чуть меньше двух миллионов, то есть практически они сопоставимы. При других локализациях такого нет. К сожалению, статистика наша и в Костромской области, и в России такова, что 50% людей, у которых устанавливается диагноз рак лёгкого, в течение одного года после установки погибают.

– С чем это связано?

– Это прежде всего говорит о том, что заболевание, как правило, диагностируется на достаточно продвинутой форме, то есть когда уже есть большое распространение опухоли и контролировать это заболевание достаточно сложно.

Помогут новые технологии

– Но мы проходим ежегодно флюорографию. Этого недостаточно для диагностики?

– Тут вопрос достаточно сложный. Помогает ли она выявить опухоль лёгкого? Да, помогает. Но если мы будем говорить медицинскими терминами, то есть понятие такое, как скрининг, и главной его целью является, прежде всего, снижение летальности от заболевания.

И как мы с вами видим, и вот наше интервью тому подтверждение, что, несмотря на то, что флюорография распространена у нас долгие годы, а снижения летальности мы от рака легкого не получили. То есть как скрининговая программа, которая помогает снизить летальность, флюорография не сработала.

– Получается, мы зря проходим это исследование?

– Нет, мои слова не значат, что флюорографию не надо делать. У нее есть другие задачи, это скрининг туберкулеза и ряда других заболеваний. Да и к нам пациенты после выполнения флюорографии и выявления очаговых образований приходят. Но как скрининг популяционный, т. е. когда мы ее запускаем на определенные слои населения, она не дает нам выигрыша в снижении летальности, это важно. Поэтому и сейчас тенденция немножко меняется, приходят новые методы скрининга, такие как низкодозное КТ, которое и у нас потихонечку запускается.

– Такое обследование можно включить, например, в диспансеризацию?

– Повсеместно запустить низкодозное КТ невозможно, и так не надо делать, потому что это не принесет ничего, кроме убытков и, скажем так, бремени на здравоохранение еще большего, чем оно есть. А вот у пациентов высокого риска да, это приносит результат. И мы здесь как бы велосипед не изобретаем, то есть мы же опираемся на опыт наших российских и зарубежных коллег. И если мы вводим какую-то скрининговую программу, естественно, мы ее вводим уже, когда она где-то уже получила свои результаты. Но с этой программой тоже есть определенные трудности, это не простая вещь, которую можно внедрить завтра, и все у нас будет хорошо. Это связано с определенной экономической составляющей, с определенной организационной составляющей, это не быстрый процесс.

Каждая сигарета – риск

– Какие мероприятия вы провели в неделю, которая была посвящена борьбе с раком легкого?

– Надо сказать, что мы в принципе не ограничиваемся именно этой неделей в плане профилактики. Мы общались, прежде всего, с врачами первичного звена, у нас проведена лекция на базе департамента здравоохранения как раз таки на тему профилактики и раннего выявления рака лёгкого. Кроме того, есть программы борьбы с курением в Российской Федерации. И ни для кого не секрет, что основной фактор риска развития рака легкого – это курение. И основные мероприятия направлены именно на борьбу с этой привычкой.

– А пассивные курильщики – в группе риска?

– Безусловно, доказано, что даже пассивное курение увеличивает риск развития рака лёгкого. Естественно, риск при этом меньше, чем если это был бы человек активно курящий с определенным стажем. Но тем не менее курение в любом виде, вне зависимости от того, это обычные сигареты, это электронные сигареты, этот фактор является риском развития злокачественной опухоли.

– Молодежь все чаще курит не сигареты, а разные смеси…

– Табакокурение является фактором риска при достижении определенного стажа. Если человек выкуривает в течение дня по пачке в день, то мы считаем, что это один пачка-год. Когда человек достигает 20 пачка-лет, у него многократно увеличивается риск развития онкологии. В связи с тем, что эти курительные смеси в моду вошли не так давно и распространены в основном у людей более молодого поколения, какой-то значимой статистики мы пока не имеем. Но тем не менее, я думаю, что большой разницы здесь не будет. Соответственно, как уже до этого говорил, сам факт курения, вне зависимости от того, это либо табак, либо это какие-то смеси, является фактором риска.

– А какие другие факторы повышают риск заболевания?

– Конечно, экология, вредное производство, связанное с асбестом, загрязнение окружающей среды, наследственные факторы – их много, но подавляющее большинство наших пациентов всё-таки это пациенты-курильщики, порядка, наверное, 80%.

Арсенал против болезни

– Летальность от рака легких высокая. Но можем ли мы как-то бороться с опухолью?

– Да, летальность высокая, но тем не менее у нас в арсенале на сегодняшний момент действительно есть эффективные опции для лечения. Мы имеем, в принципе, все технологии, которые доступны в России и за рубежом: это и хирургический метод, это лучевой метод, это химиотерапия. Мы в плане хирургии применяем и малоинвазивные технологии, у нас широко используются эндоскопические операции при раке лёгкого. У нас очень хорошо налажена связь с ведущими федеральными центрами, которые в том числе осуществляют нашу курацию. Если мы берём рак лёгкого, у нас напрямую есть связь с заведующим института имени Герцена, с которым мы можем в любой момент проконсультироваться.

Но почему мы боремся за то, чтобы выявляли опухоль на более ранней стадии, – результаты лечения напрямую зависят от этого. И, соответственно, если это первая-вторая стадия, то у нас есть возможность получить пятилетнюю выживаемость до 90%, при второй стадии где-то порядка 60%. То есть это говорит о том, что при первой стадии 90% пациентов, которым проведено радикально хирургическое лечение, пересекут пятилетний рубеж. И это отличный результат для этого заболевания. При второй стадии чуть меньше, и, соответственно, третья-четвертая стадия, там цифры, к сожалению, плачевные. И тенденция у нас в области такова, что порядка 70% пациентов, которым диагностируется рак лёгкого, обнаруживают его на третьей-четвёртой стадии.

– Есть ли практический совет, как избежать рака легких, как заподозрить заболевание у себя?

– Совет будет достаточно избитый и банальный, но тем не менее – если вы не курите, я бы вам настоятельно не рекомендовал начинать это делать. Потому что всеми уже доказано, что курение является фактором риска не только развития рака лёгкого, но и множества заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, злокачественных образований других локализаций. Второй момент: если вы являетесь курильщиком, то я бы настоятельно вам рекомендовал как можно скорее это дело бросить, потому что чем раньше человек бросает курить, тем больше у него возможности снизить риск развития того или иного заболевания. Ну и третий момент: если человек уже, скажем так, имеет какие-то жалобы – кашель, одышка нарастающая, боль в грудной клетке, то это уже говорит о том, что есть заболевание. Нужно идти на скрининг. А если вы курильщик со стажем, то есть вы курите уже больше 20 лет, и вам исполнилось 50 лет, то я бы здесь задумался на предмет проведения компьютерной томографии грудной клетки в том или ином исполнении даже при отсутствии жалоб. И это действительно даст шанс, если не заподозрить, то выявить на ранней форме заболевание и успешно его лечить.

Владимир АКСЕНОВ.

Фото автора.