Специальная видеостена, куда выводится картинка с избирательных участков Костромской области, установлена в общественной палате региона. Именно здесь находится центр общественного наблюдения, рассказали в пресс-службе региональной администрации. Удобно, что видео можно посмотреть как в режиме онлайн, так и в записи.

Наблюдатели отмечают: первый день выборов прошел без серьезных происшествий. Если и были замечания, то не существенные.

«Спорных ситуаций сегодня не было. Были шероховатости, которые тут же устранялись, которые никак не влияли на голосование. Так, например, некоторые супружеские пары всегда голосуют вместе, но по правилам в кабину для голосования вдвоем все-таки заходить нельзя, разъясняли все эти вопросы. На данный момент нет случаев, которые необходимо было бы дополнительно проверять. Всё идёт открыто и законно», – отметил председатель Общественной палаты, руководитель штаба общественных наблюдателей региона Юрий Цикунов.

Камеры, оснащенные функций «ночной режим» и автономным питанием, охватывают все помещение, кроме кабинок для голосования. Поэтому наблюдение круглосуточное. Сами записи попадают на служебный портал, доступ к которому есть у кандидатов и их представителей, наблюдателей и политических партий.

Всего в Костромской области сегодня онлайн-видеонаблюдением оборудованы 209 из 500 избирательных участков.