Как уже сообщала «Волжская новь», активисты ветеранских организаций встречались с активистами волонтерской организации «Тыл 44» поселка Караваево. Встреча под названием «Мы – одна семья» проходила в центре народной культуры «Традиция». Руководители «Тыла 44» Наталья Таран, Анастасия Разгуляева, Юлия Косырева провели для наших ветеранов мастер-класс: показали, как плести маскировочные сети, как изготовить и упаковать сухой армейский душ, сшить подушки, белье, рассказали о технологии приготовления сухих супов. После встречи ветераны практически сразу же взялись за дело.

Хорошей приправой для первых и вторых блюд являются чесночные стрелки. Об этом прекрасно знают хозяйки. На своих участках много их не наберешь, поэтому заместитель председателя совета ветеранов Костромской государственной сельскохозяйственной академии Ирина Александровна Савельева и лаборант кафедры земледелия, растениеводства и селекции Ирина Анатольевна Юферова обратились к заведующему опытным полем факультета агробизнеса Алексею Сорокину. В последние годы озимый чеснок занимает здесь значительные площади. Алексей Николаевич охотно согласился. Набрали стрелок четыре картофельных мешка и отвезли в «Тыл 44». Помогал внук Ирины Анатольевны – Александр, студент техникума.

Председатель совета ветеранов поселка Фанерник Алевтина Трофимова в местном отделе культурно-массовой работы занимается с детьми. Вот их и решила привлечь к работе. Как говорят, не прогадала. Алевтина Викторовна позвонила в «Тыл 44» и договорилась с Настей Разгуляевой о материалах для армейского сухого душа, а съездила за ними глава Никольского сельского поселения Анна Кузнецова. Ребятам Алевтина Викторовна показала, как делать души, рассказала, как важна сегодня участникам специальной военной операции любая помощь и поддержка. Дело пошло. Возраст юных волонтеров от шести до четырнадцати лет. Самые маленькие открывают пакетики, кто постарше выполняют более сложные операции. «У нас целый конвейер, – с улыбкой говорит Алевтина Трофимова. – Занимаются ребятишки с душой, порой даже расходиться не хотят».

Председатель совета ветеранов поселка Зарубино Галина Платонкина повесила на автобусной остановке объявление о проведении акции. И материальную помощь оказали уже более двадцати человек. Суммы разные, но суть не в этом. Надежда Андреевна Сизова шьет подушки, Александра Николаевна Сизова – трусы. Ткани приносят жители, но некоторые материалы приходится и покупать. Так что деньги, которым Галина Евгеньевна ведет скрупулезный учет, тоже нужны. «Помогаем чем можем, – говорит она, – жаль, что у нас нет места, где бы ветераны могли работать сообща, поэтому приходится по домам. Это очень важное дело. Каждый по своим силам старается приблизить Победу, в которую мы, конечно же, верим, говорим спасибо ребятам, которые сегодня защищают Россию».

Наталия СМЫСЛОВА