Средства Костромской области удалось получить в рамках инициативы Президента России Владимира Путина по опережающему финансированию нацпроектов. Это казначейский кредит с возмещением в следующем году за счет федеральных средств. Размер госдолга региона при этом увеличится незначительно – на 2,1%.

На эти деньги на год раньше получится отремонтировать более шести километров дороги Густомесово-Волгореченск, 12 километров дороги Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово в Павинском районе, а также два участка уличной дорожной сети в Костроме.

По такому же механизму планируют привлечь средства на модернизацию первичного звена здравоохранения – строительство быстровозводимых модульных ФАПов в Сусанинском, Нейском, Шарьинском, Солигаличском, Красносельском и Вохомском районах.

Как отмечают в пресс-службе областной администрации, бюджетные кредиты привлекаются под 0,1% годовых со сроком погашения в апреле 2024 года. Они будут погашены за счет целевых субсидий из федерального бюджета, которые уже запланированы для Костромской области на следующий год.