Одна из крупнейших в стране тепловых электростанций использует волжскую воду для охлаждения оборудования. По закону, такие крупные потребители водных ресурсов должны участвовать в сохранении речной экосистемы.

Мальков стерляди по заказу Костромской ГРЭС вырастили в Орловской области в бассейнах специализированного рыбного хозяйства. В Кострому молодь приехала в цистерне с терморегуляцией, рассказали в пресс-службе станции. Всего 124 тысячи мальков. Как отмечают в Охотуправлении департамента природных ресурсов региона, такую крупную партию рыбы в Волгу не выпускали уже давно.

Строго говоря, в свободное плавание рыбу выпускают не сразу. Сначала – контрольное взвешивание. «Малыши» должны быть достаточно окрепшими. Вес каждого малька стерляди – не менее 3 граммов. Представители Росрыболовства фиксируют вес в карточке определения средней штучной навески. Затем уравнивание температуры воды: полтора часа специалисты закачивают воду из Волги в цистерну, и рыба постепенно привыкает к ней. Лишь после этого мальки готовы отправиться в свободное плавание.

«Волга – не просто наша гордость, это ценный ресурс всей страны. И энергетики комплексно подходят к её сохранению. В 2019 году на Костромской ГРЭС был построен канал рециркуляции, который позволяет повторно использовать воду в технологическом цикле. То есть, мы стараемся максимально сократить забор свежей воды из реки. В этом году проводим модернизацию рыбозащитного сооружения. А в следующем – приступим к строительству современных локальных очистных сооружений поверхностных стоков. Зарыбление – это лишь часть нашей повседневной деятельности по охране окружающей среды», – отметил представитель Костромской ГРЭС Олег Сорокин.

В следующий раз станция выпустит в Волгу около 720 тысяч мальков толстолобика. Это мероприятие запланировано на осень.

Фото пресс-службы Костромской ГРЭС