Изначально в 2023 году в регионе планировали установить шесть новых модульных медпунктов – в Красносельском, Макарьевском, Мантуровском, Островском, Чухломском и Пыщугском районах. Однако приняли решение дополнительно возвести еще семь ФАПов и одну врачебную амбулаторию – ранее их предполагали строить в 2024 году, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Новые медицинские пункты появятся в деревне Афанасово Красносельского района, селе Коткишево Нейского района, селе Корцово Солигаличского района, селе Андреевское, деревнях Медведки и Попадьино Сусанинского района, селе Луптюг Вохомского района и селе Заболотье Шарьинского района.

ФАПы подключают к скоростному интернету, что позволяет проводить телемедицинские консультации и оформлять электронные больничные. По поручению губернатора Сергея Ситникова фельдшерско-акушерские пункты также дополнительно оснащаются аппаратами ЭКГ, что помогает точнее ставить диагноз и консультироваться с врачами-кардиологами.

Отметим, что программа по строительству модульных ФАПов и амбулаторий на селе действует в регионе уже пять лет. За это время возвели сорок таких объектов, из них 20 – только в прошлом году.