Подразделение для оказания специализированной помощи самым маленьким пациентам открыли на базе Костромской областной детской больницы в марте этого года. За два месяца здесь уже прошли лечение 77 малышей.

В помещениях, можно сказать, еще пахнет свежей краской. Для их подготовки и оснащения из областного бюджета выделили более 8 миллионов рублей. Но самое главное – это современное оборудование. Передвижной рентгеновский аппарат, палатные мониторы, инфузоматы приобрели на средства национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается поставка аппарата УЗИ экспертного класса.

Как отмечают специалисты, подразделение вывело оказание помощи детям с онкологией в нашей области на новый уровень, обеспечило лечение маленьких пациентов с гематологическими заболеваниями – лейкоз, анемия, тромбоцитопатия, гемофилия. Раньше таких больных направляли в медучреждения других регионов.

Комфортные условия для работы врачей и лечения пациентов оценил главный врач национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Дмитрий Литвинов. Он отметил, что есть хороший потенциал для развития. Поможет в этом Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Его специалисты оказывают костромским врачам методическую и консультационную поддержку, в том числе – с помощью телемедицинских технологий, и могут принять участие в разработке и реализации стратегии развития детского здравоохранения в регионе. На базе центра готовы проводить стажировки для врачей и медсестер. Не только профильных специалистов, но и специалистов смежных специальностей, без которых эта работа невозможна.

С Дмитрием Литвиновым губернатор Сергей Ситников обсудил дальнейшие планы по развитию системы детской онкопомощи в нашем регионе.

Фото пресс-службы областной администрации