Молодой фермер Иван Черников из деревни Чижово  в прошлом году стал обладателем гранта «Агростартап» и на его средства создал небольшое производство молочной продукции, которая изготавливается вручную. Об этом рассказала газета «Волжская новь».

Размер гранта – почти три миллиона рублей. На средства господдержки фермер отремонтировал и подготовил цеха переработки молока и производственные помещения, приобрел оборудование. Основными продуктами сыроварни сейчас являются фермерский творог, сметана, цельное коровье молоко. На сегодняшний день произведено 780 килограммов сыров, среди них такие сорта, как «Пармезан», «Чеддер», «Камамбер», «Бэль Поэзе», «Эль Кесо Котиха де Монтана» и другие.

Отметим, что региональная программа «Агростартап» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Агростартап представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства на приобретение земельных участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели.