Указ о награждении костромича подписал Президент Владимир Путин. Губернатор Сергей Ситников направил Алексею Галушко поздравительную телеграмму.

«Сердечно поздравляю Вас с присвоением почетного звания Заслуженный артист Российской Федерации. Ваш многогранный талант, преданность театру получили заслуженное признание на государственном уровне. Вы вносите большой вклад в развитие культуры и искусства Костромской области. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных побед!» – говорится в телеграмме.

Алексей Галушко служит в Костромском государственном драматическом театре имени Островского с 2002 года. Он сыграл на сцене более семидесяти ролей. В том числе Альфредо Амарозо в «Разводе по-итальянски» Эдуардо де Филиппо, капитана Миронова в «Капитанской дочке» Пушкина, оперного певца Виктора Черемлени в спектакле «Кошки-мышки» Иштвана Эркеня. Актера пять раз признавали лауреатом премии имени Островского, в том числе, дважды он получал приз зрительских симпатий. За свою карьеру Алексей Галушко снялся более чем в десяти фильмах и сериалах.